Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко оценивает "Беларуськалий" в 30 млрд долларов - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко оценивает "Беларуськалий" в 30 млрд долларов

Читать ria.ru в
"Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал - 30 миллиардов на стол и акции завтра будут у вас", - сказал Лукашенко. Ранее сообщалось, что группа "Нафта Москва" Сулеймана Керимова близка к приобретению 50% акций "Беларуськалия".

МИНСК, 10 июн - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивает "Беларуськалий", к которому проявляли интерес российские инвесторы, в 30 миллиардов долларов и знает двух покупателей, готовых заплатить за контроль в производителе минудобрений исходя их этой суммы.

"Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал - 30 миллиардов на стол и акции завтра будут у вас", - сказал Лукашенко в ходе совещания о работе "Беларуськалия".

"Цена названа, деньги есть, приезжайте. 30 миллиардов - пока эту цена я не отменял", - подчеркнул Лукашенко. "На сколько принесете денег, исходя из 30 миллиардов, столько акций получите", - сказал он.

"Но я уже знаю пару покупателей, которые эту сумму выговаривают в голос, то есть готовы платить 30 миллиардов", - сказал Лукашенко.

Ранее в СМИ со ссылкой на источники проходила информация, что группа "Нафта Москва" российского бизнесмена Сулеймана Керимова близка к приобретению 50% акций "Беларуськалия" как раз за 15 миллиардов долларов.

При этом президент Белоруссии утверждает, что ни с кем не вел переговоры по продаже "Беларуськалия".

"Уже пустили слухи о том, что продано это предприятие. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже "Беларуськалия", - сказал Лукашенко. "Какие переговоры. Цена названа. Деньги есть - приезжайте", - сказал он.

Позже будет дороже

При этом Лукашенко подчеркнул, что никто никому предприятие за бесценок или бесплатно не отдаст, и это касается не только "Беларуськалия".

Он подчеркнул, что с 1 июля 30 миллиардов будут индексироваться исходя из инфляции доллара.

"С 1 июля сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара. Поскольку идет инфляция, то с 1 июля "Беларуськалий" будет стоить, может быть не 30 миллиардов, а 30 миллиардов 10 миллионов долларов, то есть все время будет индексироваться", - сказал Лукашенко.

Лукашенко рассчитывает на деньги от продажи "Беларуськалия" построить еще несколько предприятий, таких как "Беларуськалий".

"За 30 миллиардов мы можем построить три предприятия, по новейшим технологиям как "Беларуськалий". И еще деньги останутся для народа", - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что сырьевой базы в Белоруссии предостаточно. В настоящее время, по словам президента, компания будет укрепляться, и в этом направлении белорусское правительство будет действовать. "Мы абсолютно не против продажи акций наших акционерных обществ в том числе "Беларуськалия", - подчеркнул белорусский лидер.

"Вот ответ на вопрос по поводу приватизации "Беларуськалия". Есть деньги - на бочку - завтра получите акции", - подчеркнул президент Белоруссии.

ОАО "Беларуськалий" (Белоруссия, город Солигорск), 100% которого принадлежит государству, функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и объединяет четыре рудоуправления. В 2010 году компания увеличила производство минудобрений в два раза по сравнению с предыдущим годом - до 8,6 миллиона тонн, при этом экспортировала более 6,8 миллиона тонн. Продукция "Беларуськалия" поставляется в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку - всего в более чем 50 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала