Рейтинг@Mail.ru
Россия снимет запрет на поставки картофеля из Египта не ранее сентября - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия снимет запрет на поставки картофеля из Египта не ранее сентября

Читать ria.ru в
Россельхознадзор может с сентября снять запрет на поставки картофеля из Египта, если к этому сроку египетская сторона создаст систему обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой продукции, в противном случае ограничения могут быть продлены до следующей весны.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Россельхознадзор может с сентября снять запрет на поставки картофеля из Египта, если к этому сроку египетская сторона создаст систему обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой продукции, в противном случае ограничения могут быть продлены до следующей весны, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Как сообщил Россельхознадзор, в четверг ведомство провело переговоры с Центральной администрацией карантина растений Египта по инициативе египетской стороны. Во встрече принял участие посол Египта в России Алаа Эль Хадиди. "Стороны согласились с целесообразностью создания системы обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию египетской подкарантинной продукции, которая позволит возобновить поставки картофеля из Египта, начиная со следующего сезона", - говорится в сообщении российского ведомства.

"Речь идет о сезоне, когда в Египте начинается сбор второго урожая картофеля, он приходится на сентябрь-октябрь", - уточнил РИА Новости Алексеенко. "Если же данная система не будет создана, то запрет может быть продлен до весны следующего года", - добавил он.

Для обсуждения конкретного комплекса необходимых мер по созданию системы обеспечения фитосанитарной безопасности поставляемой продукции, стороны обменялись делегациями специалистов. Сроки визитов будут согласованы в ближайшее время, отмечается в сообщении Россельхознадзора.

На такие радикальные меры, как полный запрет на поставки египетского картофеля российская сторона пошла из-за слишком высокой угрозы для внутреннего рынка, так как резко выросло число нарушений российских фитосанитарных требований при ввозе картофеля из Египта. По оценке экспертов Россельхозакадемии, совокупный ущерб от возможного заноса карантинных объектов на территорию России может превысить 50 миллиардов рублей в год.

В частности, в импортируемых корнеплодах были выявлены возбудители опасных для растений заболеваний - золотистая картофельная нематода, картофельная моль и возбудитель бурой бактериальной гнили картофеля. При этом зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными должностными лицами Центральной администрации карантина растений Египта, гарантировавшими ее соответствие российским требованиям.

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), с сентября 2010 года по март 2011 года в РФ было ввезено около 897 тысяч тонн картофеля против 101 тысячи тонн за аналогичный период предыдущего года. В основном эта продукция поставлялась из Китая, Египта, Израиля, Нидерландов, Польши, Ирана. Урожай отечественного картофеля, сбор которого начинается на юге уже ближе к концу июня, ИКАР прогнозирует в 2011 году в объеме 30 миллионов тонн против 21 миллиона тонн годом ранее.

Запрет на импорт картофеля из Египта происходит на фоне вступившего в силу 2 июня эмбарго на ввоз свежих овощей из Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала