Рейтинг@Mail.ru
Минск должен установить единый курс рубля, считает Суриков - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск должен установить единый курс рубля, считает Суриков

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкДенежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей. Архив
Денежные знаки Республики Беларусь. Сто тысяч белорусских рублей. Архив
Читать ria.ru в
Одним из условий предоставления Белоруссии кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС является установление единого курса белорусского рубля к доллару, сообщил журналистам в четверг посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

МИНСК, 9 июн - РИА Новости. Одним из условий предоставления Белоруссии кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС является установление единого курса белорусского рубля к доллару, сообщил журналистам в четверг посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

"Одним из пунктов значится установление единого курса белорусского рубля к доллару", - сказал он.

Белоруссия испытывает серьезные экономические проблемы. Неделю назад Нацбанк страны девальвировал национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с 3155 рублей, а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. Тем не менее, ажиотажный спрос на иностранную валюту сохраняется. В настоящее время в стране существуют несколько валютных курсов, в частности, официальный, межбанковский, курс банков для населения и "теневой".

При этом он отметил, что план, предоставленный Белоруссии для выделения кредита, содержит 15 пунктов.

"План для предоставления кредита из фонда ЕврАзЭС содержит 15 пунктов (...)", - сказал Суриков, отметив, что в этом плане присутствует слово "приватизация".

Посол также подчеркнул, что пункты плана предусматривают сокращение государственных программ, уменьшение денежной массы.

Он напомнил, что Белоруссия в текущем году получит 1,240 миллиарда долларов из фонда, в целом в течение 3 лет Белоруссия получит 3 миллиарда долларов.

"Пока мы таким образом можем помочь Белоруссии. Но если стране понадобятся дополнительные ресурсы и она обратится за помощью, мы готовы будем помочь",- сказал посол.

Ранее в июне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам, что одним из условий предоставления Минску кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС является приватизация белорусских активов на 7,5 миллиарда долларов в течение трех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала