Рейтинг@Mail.ru
РФ и ЕС окончательно договрятся по ВТО на саммите 9-10 июня - Баррозу - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и ЕС окончательно договрятся по ВТО на саммите 9-10 июня - Баррозу

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПредседатель Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу. Архив
Председатель Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу. Архив
Читать ria.ru в
Россия и ЕС смогут урегулировать все оставшееся вопросы относительно присоединения России к ВТО на предстоящем Саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде 9-10 июня, говорится в заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

БРЮССЕЛЬ, 8 июн - РИА Новости, Мария Князева. Россия и ЕС смогут урегулировать все оставшееся вопросы относительно присоединения России к ВТО на предстоящем Саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде 9-10 июня, говорится в заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

"Я уверен, что наши переговоры помогут России пройти последние мили по пути вступления в ВТО, которое еще возможно в текущем году, и найти конструктивные решения всех оставшихся вопросов", - сказал он.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993 года.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В нее входят более 150 стран. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации занимают пять-семь лет. Российские власти неоднократно выражали надежду на то, что страна сможет стать членом ВТО уже в текущем году.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в интервью РИА Новости сказал, что Россия может уже в ближайшее время присоединиться ко Всемирной торговой организации.

Постпред России в ЕС Владимир Чижов рассчитывает, что РФ в ближайшие недели согласует с Евросоюзом нерешенные вопросы по вступлению во Всемирную торговую организацию.

Недавно введенное эмбарго на поставку овощей из ЕС в РФ могло добавить вопросов в процесс вступления России в ВТО. Однако помощник президента РФ Аркадий Дворкович дал понять, что этот запрет вряд ли создаст серьезные дополнительные проблемы для присоединения РФ ко Всемирной торговой организации. Французские дипломаты считают, что овощное эмбарго не лишит Москву поддержки Евросоюза в вопросе ВТО.

Эмбарго на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции из всех стран Евросоюза начал действовать 2 июня в связи со вспышкой заболеваний, вызванных кишечной инфекцией в странах ЕС. От инфекции погибли уже 23 человека. Только в ФРГ насчитывается 2,7 тысячи случаев заболевания.

В ответ глава представительства Европейского союза в России Фернандо Валенсуэла заявил, что введение Россией запрета идет вразрез с условиями, предусматриваемыми ВТО. При этом Минэкономразвития РФ отмечает, что введение странами временных запретов на ввоз продовольствия в случае угрозы жизни человека не противоречит нормам ВТО.

Еврокомиссия попросила отменить эмбарго, Россия планирует снять его после установления источника заражения и определения мер, предотвращающих попадание какой-либо зараженной продукции на территорию РФ. Изначально предполагалось, что причиной эпидемии стали салатные огурцы из Испании, теперь под подозрением пророщенные бобовые с севера Германии.

"Нынешнее эмбарго на поставки овощей из Европы не оправдано, неправомерно с научной точки зрения", - добавил ван Ромпей. Примерно 25% всех экспортируемых Евросоюзом овощей идет в Россию.

Представители ЕК и России отмечали, что не планируют выносить вопрос овощного эмбарго на повестку дня предстоящего саммита в Нижнем Новгороде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала