Рейтинг@Mail.ru
Украина интересуется участием в Антикризисном фонде ЕврАзЭС - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина интересуется участием в Антикризисном фонде ЕврАзЭС

© РИА НовостиУкраина интересуется участием в Антикризисном фонде ЕврАзЭС
Украина интересуется участием в Антикризисном фонде ЕврАзЭС
Читать ria.ru в
Украина интересуется участием в Антикризисном фонде ЕврАзЭС, но достичь конкретных договоренностей пока не удалось, сообщил в интервью РИА Новости председатель правления Евразийского Банка Развития (ЕАБР) Игорь Финогенов.

КИЕВ, 7 июн - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина интересуется участием в Антикризисном фонде ЕврАзЭС, но достичь конкретных договоренностей пока не удалось, сообщил в интервью РИА Новости председатель правления Евразийского Банка Развития (ЕАБР) Игорь Финогенов.

ЕАБР, в соответствии с решением глав государств ЕврАзЭС, управляет средствами Антикризисного фонда, созданного с целью преодоления негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса путем предоставления стабилизационных кредитов и финансирования межгосударственных инвестиционных проектов.

"Проявляют интерес к Антикризисному фонду ряд стран, в том числе Украина. Но пока в конкретную плоскость переговоры не перешли", - сказал он.

По словам Финогенова, для того, чтобы присоединиться к фонду, необходимо быть участником ЕАБР. Он пояснил, что банк может принимать участие в проектах только на территории страны-участницы ЕАБР, поэтому без подписания Украиной соответствующих документов, в частности, о присоединении к соглашению об учреждении банка, ЕАБР не сможет реализовать проекты на территории Украины.

В конце февраля Финогенов сообщал, что Евразийский банк развития ведет переговоры с украинским правительством о вхождении Украины в капитал банка, положительное решение может быть принято в этом году.

Председатель правления ЕАБР также рассказал, что текущая стратегия ЕАБР, рассчитанная на 2011-2013 годы, предполагает, что реализация финансируемых Банком инвестиционных проектов должна обеспечить рост взаимной торговли стран участниц до 1,6 миллиарда долларов в год и рост взаимных инвестиций до уровня 1,2 миллиарда долларов.

"Кроме того, к концу 2013 года мы хотели бы выйти на инвестиционный портфель около 4,5 миллиарда долларов, я думаю это вполне реально. На сегодняшний день в нашем портфеле проектов на более чем 2,5 миллиардов долларов", - сказал Финогенов.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников.

Полностью текст интервью опубликован на сайте РИА Новости www.rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала