Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ: отток капитала сохранится при сильном платежном балансе - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ: отток капитала сохранится при сильном платежном балансе

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦБ РФ: отток капитала сохранится при сильном платежном балансе
ЦБ РФ: отток капитала сохранится при сильном платежном балансе
Читать ria.ru в
Чистый отток капитала из РФ может продолжиться в условиях сильного платежного баланса, политики ЦБ по таргетированию инфляции и снижению вмешательства на валютном рынке, считает директор департамента платежного баланса ЦБ РФ Лидия Трошина.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Чистый отток капитала из РФ может продолжиться в условиях сильного платежного баланса, политики ЦБ по таргетированию инфляции и снижению вмешательства на валютном рынке, считает директор департамента платежного баланса ЦБ РФ Лидия Трошина.

Она пояснила, что ЦБ, ограничивший в последнее время интервенции на валютном рынке в целях сдерживания инфляции, откупает с рынка не весь объем избыточных валютных средств, которые приходят на российский рынок в условиях высоких цен на нефть.

В январе-апреле текущего года отток капитала из РФ составил примерно 30 миллиардов долларов, по итогам первого квартала - 21,3 миллиарда долларов. В апреле чистый вывоз капитала из страны ускорился до 7,8 миллиарда долларов против 6,2 миллиарда долларов в марте. В мае чистый вывоз капитала из РФ замедлился до 5 миллиардов долларов.

"Если политика ЦБ будет такая, какая она есть, то у нас будет отток капитала до тех пор, пока текущий счет (платежного баланса) не уйдет в ноль - тогда автоматически, чтобы проходили какие-то операции, начнется приток", - сказала Трошина в понедельник.

В свою очередь, заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов подчеркнул, что выбор Банка России в пользу инфляционного таргетирования и в ущерб политике сдерживания укрепления рубля и оттока капитала основывается на негативном опыте. Он напомнил, что после кризиса 1998 года ЦБ жестко сдерживал укрепление рубля, выкупая почти весь избыток экспортной валютной выручки. В результате резко увеличивалась денежная масса, и инфляция росла высокими темпами.

"В результате мы не диверсифицировали нашу экономику - она осталась зависимой от сырья, поэтому кризис затронул нас больше, чем другие страны", - сказал Швецов, подчеркнув, что ЦБ не намерен второй раз наступать на те же самые грабли.

"Наш приоритет - это ориентир по инфляции при неминуемом увеличении волатильности национальной валюты", - добавил зампред ЦБ. Он уточнил, что волатильность валютного курса не означает фиксированного тренда на укрепление рубля, а предполагает и возможное его ослабление.

Как заявил 5 апреля глава Банка России Сергей Игнатьев, с учетом значительного оттока в первом квартале, по итогам года будет зафиксирован чистый вывоз частного капитала из РФ. В конце мая Игнатьев озвучил ряд причин быстрого оттока капитала из страны, главная из которых, по его словам, - "не вполне благоприятный" инвестиционный климат в России. В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что ожидает прекращения оттока частного капитала из РФ в июне, тогда как в целом за год вывоз капитала из страны составит 30-35 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала