Рейтинг@Mail.ru
Минск рассчитывает осенью подписать соглашение с МВФ о кредите - РИА Новости, 04.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск рассчитывает осенью подписать соглашение с МВФ о кредите

Читать ria.ru в
Белоруссия рассчитывает подписать соглашение о кредите с Международным валютным фондом (МВФ) осенью текущего года, сообщил в субботу журналистам глава Минфина Белоруссии Андрей Харковец.

КИЕВ, 4 июн - РИА Новости. Белоруссия рассчитывает подписать соглашение о кредите с Международным валютным фондом (МВФ) осенью текущего года, сообщил в субботу журналистам глава Минфина Белоруссии Андрей Харковец.

Белоруссия испытывает серьезные экономические проблемы. В субботу Антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил выделение кредита для республики в размере 3 миллиардов долларов.

"Мы рассчитываем осенью выйти на подписание документов", - сказал Харковец.

По его словам, "кредит от МВФ нужен".

"Потребности будут оценены по итогам работы миссии (МВФ), сегодня сложно говорить", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста об объемах и параметрах кредита.

Говоря о макроэкономических условиях предоставления Белоруссии кредита МВФ, министр отметил: "Мы исходим из того, что программа, которую мы подписали с Антикризисным фондом (ЕврАзЭС), настолько комплексная, что она должна удовлетворить МВФ".

Кредит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который получит Белоруссия, будет предоставлен на десять лет несколькими траншами в течение трех лет по плавающей ставке 4,1% годовых, сообщил ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин. Одним из условий предоставления кредита стала приватизация белорусских активов на 7,5 миллиарда долларов в течение трех лет.

Как заявил Харковец, сумма активов "индикативна", то есть соответствует условиям балансировки счета текущих операций.

Неделю назад Нацбанк Белоруссии девальвировал национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с 3155 рублей, а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. Тем не менее, ажиотажный спрос на иностранную валюту сохраняется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала