Рейтинг@Mail.ru
Онищенко пока не считает возможным снять запрет на ввоз овощей из ЕС - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко пока не считает возможным снять запрет на ввоз овощей из ЕС

Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что пока нет никаких поводов для отмены запрета на ввоз овощей из ЕС, при этом он не исключает, что распространение опасной инфекции там - чья-то целенаправленная акция.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что пока нет никаких поводов для отмены запрета на ввоз овощей из ЕС, при этом он не исключает, что распространение опасной инфекции там - чья-то целенаправленная акция.

Еврокомиссия в четверг вечером призвала РФ немедленно снять запрет на поставки овощей из ЕС.

"Если ЕС в такой трагической ситуации предъявляет к нам амбициозные требования дать объяснения нашим действиям (по запрету на ввоз овощей), то мы в свою очередь, будем требовать дать объяснения. Убедите нас, что происходит. Если это воздух, то мы запретим людям выезжать туда, зато пустим овощи на наш рынок", - сказал Онищенко РИА Новости в четверг.

Как правильно мыть овощи и фрукты >>

Он отметил, что кишечная палочка воздушным путем не передается. "Значит, это другое заболевание. Возникает вопрос, чем тогда вы занимались целый месяц? Остается одна версия - неестественный путь передачи инфекции", - сказал Онищенко. Но пока, по его словам, целенаправленное распространение инфекции "можно только подозревать".

Попытки европейцев разобраться в ситуации с распространением инфекции глава Роспотребнадзора назвал "непрофессиональным шатанием". "За месяц даже в Африке могли бы разобраться", - заметил он. Собеседник агентства подчеркнул, что заболевшие люди будут еще долго ощущать последствия этой инфекции, возможно всю жизнь.

Онищенко добавил, что Россия ждет от ЕС четкого и убедительного ответа о том, что происходит, где находится источник инфекции. И, самое главное, по его словам, Россия хочет услышать от ЕС, что "ситуация купирована", число больных не нарастает, все заболевшие лечатся и благоприятно выздоравливают. "Пока этого нет", - сказал глава Роспотребнадзора.

Ученые определили штамм бактерии, вызвавшей вспышку инфекции в Европе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала