Рейтинг@Mail.ru
"Страсти по огурцам": Россия запретила импорт овощей из Европы - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Страсти по огурцам": Россия запретила импорт овощей из Европы

Читать ria.ru в
Еврокомиссия потребовала у России снять запрет на поставки всех видов овощей из Евросоюза, а ученые определили, что болезнь вызывает штамм кишечной палочки E.coli и ищут источник заразы, который в огурцах обнаружен не был.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Россия все глубже втягивается в "огуречный скандал", связанный с распространением по Европе опасной кишечной инфекции - Роспотребнадзор временно запретил ввоз овощей из всех стран ЕС. Российские власти уверены, что выпавший объем импорта вполне можно заменить продукцией из России и стран СНГ, и обещают контролировать цены, но ритейлеры ожидают на овощном рынке и дефицита, и подорожания.

Еврокомиссия потребовала у России снять запрет на поставки всех видов овощей из Евросоюза, а ученые определили, что болезнь вызывает штамм кишечной палочки E.coli и ищут источник заразы, который в огурцах обнаружен не был.

Овощное эмбарго

Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в страну свежих овощей из Евросоюза, сообщил в четверг РИА Новости глава ведомства Геннадий Онищенко. Сырые овощи из Испании (оттуда, по первоначальным данным, поступили заразные огурцы) и Германии (где был отмечен всплеск заболевания), были запрещены несколькими днями раньше.

В четверг днем Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что документов об ужесточении запрета от Роспотребнадзора не получала, и пока под него подпадают лишь испанские и немецкие огурцы, команду "разворачивать" которые таможенники на российской границе уже приняли.

В Германии, где уже зафиксировано 1,4 тысячи случаев заболевания, жертвами кишечной инфекции стали 17 человек, сообщалось также об одном скончавшемся в Швеции. По словам Онищенко, случаи заболевания регистрируются уже в девяти странах Европы. Ведомство настоятельно рекомендует тем, кто находится в Германии или недавно ее посещал, в случае ухудшении самочувствия немедленно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Роспотребнадзор усилил пограничный контроль за людьми, прибывающими из стран ЕС и Украины (последнее - из-за вспышки там холеры), в свою очередь, Киев сообщил об ужесточении санитарного контроля за ввозом европейской плодоовощной продукции. Объединенные Арабские Эмираты ввели временный запрет на импорт овощей только для ряда стран - Испании, Германии, Дании и Нидерландов.

Источник заразы не найден

Ученые определили повинную в заражении людей бактерию - ей оказался штамм кишечной палочки Escherichia coli (EHEC).

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения, особо опасные для детей раннего возраста и пожилых людей. По данным ВОЗ, этот штамм является более заразным и токсичным.

Источник распространения инфекции до сих пор неизвестен, но, вероятнее всего, им является зараженная пища. Власти ФРГ отказались от первоначального утверждения, что переносчиком инфекции являлись салатные огурцы из Испании - согласно лабораторным данным, найденные на этих огурцах возбудители инфекции не соответствуют типу бактерии в организме заболевших пациентов.

Как правильно мыть овощи и фрукты >>

Немецкие врачи также уверяют, что инфекция может передаваться не только через пищевые продукты, но и от человека к человеку.

Европа требует отмены эмбарго

По словам Онищенко, причина непопулярных мер со стороны России - отсутствие внятного контроля "инфекционного вопроса" в течение месяца, по-прежнему неустановленный источник заражения и ухудшение ситуации в последние дни. Главный санитарный врач задается вопросом, почему, несмотря на случаи летального исхода, национальные органы Европы еще не "занялись предметно этой проблемой".

В свою очередь, МИД РФ пообещал, что ЕК будут даны все необходимые разъяснения на этот счет.

По оценке Еврокомиссии, ЕС ежегодно поставляет в РФ 1,1 миллионов тонн овощей на 600 миллионов евро. Как уточнили РИА Новости в постпредстве России при ЕС, около 20% всех импортируемых в РФ овощей - это продукция из Евросоюза. Для последнего доля российского рынка сбыта овощей составляет 25%.

Это не так уж и мало, и терять российский рынок европейским импортерам невыгодно. Глава греко-российской торговой палаты Христос Димас заверил, что фрукты и овощи из Греции исключительно хорошего качества и не вызывали в прошлом никаких проблем для здоровья. В этой стране случаев опасной инфекции пока не зафиксировано.

Вечером в четверг Еврокомиссия призвала снять запрет на поставки всех видов овощей из Евросоюза в Россию.

Пять приемов по профилактике пищевых инфекций >>

Есть ли альтернатива

При этом российские ведомства не считают, что овощное эмбарго приведет к дефициту овощей в стране и обещают предотвратить возможный рост цен.

В четверг глава Минсельхоза Елена Скрынник провела совещание по данному вопросу. По данным министерства, основные объемы импортных овощей (порядка 70%) поставляются в Россию в период с января по апрель. Скрынник отметила, что в России уже начинается сезон созревания овощей, а объем поставок из стран СНГ увеличивается.

В Минсельхозе полагают, что ситуация вынужденного импортозамещения, в зависимости от того, как долго она продлится, должна позитивно сказаться на российском фермерском секторе. Свыше 80% от общего объема овощей производится малыми формами хозяйствования, спрос на продукцию которых неминуемо увеличится, надеются чиновники.

В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует очень внимательно следить, чтобы овощное эмбарго не привело к необоснованному повышению цен на эту продукцию. Хотя в целом ситуация на плодоовощном рынке спокойная, у некоторых продавцов может возникнуть соблазн поднять цены, отметил глава ФАС Игорь Артемьев.

В свою очередь, опрошенные РИА Новости представители крупнейших в РФ розничных сетей уверены, что запрет на поставки свежих овощей из всех стран Евросоюза грозит нехваткой, по крайней мере, отдельных видов этой продукции. Именно сейчас доля европейского импорта в этом сегменте велика, и возможный дефицит вряд ли можно компенсировать из альтернативных источников, считают ритейлеры.

Они не исключают, что поставщики, пользуясь ситуацией, будут спекулятивно поднимать цены на овощи.

Ознакомьтесь c аналитическим материалом о последствиях введения запрета на ввоз овощей из стран Евросоюза для рынка продовольствия в России >>

Провал будет

Депутат Госдумы, президент ассоциации "Теплицы России" и основатель агрохолдинга "Белая Дача" Виктор Семенов отмечает, что хотя в летний период отечественные производители практически владеют рынком, но есть несколько "но". Во-первых, еще не начался сбор урожая свеклы, картофеля, капусты, которых из-за засухи в прошлом году уродилось меньше и дефицит которых все последние месяцы восполнялся преимущественно за счет Польши.

Кроме того, в июне, в основном из Европы, поставляют цветная капусту, кольраби, различные салаты. Те объемы, которые поставляла Европа, Израиль не закроет, а в Египте и Турции нет того качества продукта, которого потребители ждут, считает Семенов.

"Поэтому провал будет", - говорит он. Российские производители весь спрос удовлетворить не смогут, так как производство овощей резко увеличить невозможно.

По его словам, запрет может привести к тому, что ассортимент овощной продукции на прилавках ритейлеров резко упадет. Кроме того, предприятиям общественного питания придется менять значительную часть своего меню. И самое главное, подчеркивает Семенов, такой резкий шаг вредит российскому инвестиционному климату, так как обоснованность этих мер не совсем понятна, добавил он.

Испания готова судиться

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала