Рейтинг@Mail.ru
Снижение цен на зерно будет сдерживать инфляцию в РФ - Злочевский - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение цен на зерно будет сдерживать инфляцию в РФ - Злочевский

Читать ria.ru в
Среднемировые цены на зерно к моменту открытия Россией экспорта зерна, то есть к 1 июля 2011 года, снизятся примерно на 15% - до 250-260 долларов за тонну с нынешних 300, и это будет сдерживать цены на внутреннем рынке РФ, прогнозирует президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Среднемировые цены на зерно к моменту открытия Россией экспорта зерна, то есть к 1 июля 2011 года, снизятся примерно на 15% - до 250-260 долларов за тонну с нынешних 300, и это будет сдерживать цены на внутреннем рынке РФ, прогнозирует президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

По его оценке средняя цена на пшеницу четвертого класса, основной экспортной позиции, составит в начале нового сельскохозяйственного сезона, который начинается с июля 2011 года, немногим более 6 тысяч рублей за тонну.

В настоящее время на юге РФ цена на пшеницу четвертого класса составляет около 5,5 тысячи рублей, на пшеницу третьего класса - 5,9 тысячи рублей; в Поволжье пшеница третьего класса стоит в среднем 5,7 тысячи рублей за тонну, на Южном Урале - 6,4 тысячи рублей за тонну. Причем, на фоне объявления об открытии экспорта с 1 июля, цены на юге России за первые два дня текущей недели выросли более чем на 700 рублей.

Ранее глава Банка России Сергей Игнатьев заявлял о том, что считает предстоящую отмену эмбарго на экспорт зерна единственным фактором, который может серьезно повлиять на увеличение инфляции.

"Самый главный вопрос - стоит ли ожидать резких изменений в плане инфляции, в плане роста цен", - согласился Злочевский в беседе с журналистами в среду. "На самом деле не стоит", - считает он.

Да, "экспортный пылесос" будет выравнивать внутренние цены с мировыми, но ситуация будет зависеть от того, какими будут цены на мировом рынке. "Мировой рынок уже начал реагировать на информацию об открытии украинского и российского экспорта, хотя поставки мы начнем еще только через месяц. К моменту, когда выйдем на мировой рынок, корреляция будет достаточно существенная: мы предполагаем, что цены сформируются посередине между нынешними значениями по внутреннему и мировому рынкам. Сейчас пшеница - аналог нашего четвертого класса стоит порядка 300 долларов, прогнозируем 250-260 долларов", - пояснил Злочевский.

"Это обеспечивает наши внутренние цены вполне сбалансированными - на уровне 6 тысяч рублей с небольшим", - добавил глава РЗС, уточнив, что имеет в виду пшеницу четвертого класса и внутренние рыночные цены. "Это приемлемая цена для крестьян и для потребителей", - отметил Злочевский, напомнив, что в этом сезоне цены на зерно поднимались до 7,5 тысячи рублей, в а сезоне 2007-2008 годов почти до 9 тысяч рублей.

Кроме снижения мировых цен сдерживающие инфляцию факторы есть и на внутреннем рынке.

"Шансов на то, что они дойдут до пиковых значений этого сезона, и уж тем более до сезона 2007-2008 года, практически нет. И это связано с тем, что, с 1 июля, когда откроется экспорт, нас ожидает новый урожай. Будем находиться в активной уборке, это будет наращивать предложение", - пояснил он. Во-вторых, риски ограничения экспорта будут стимулировать крестьян не придерживать зерно до конца сезона, как традиционно они поступают. "Пока есть хорошая цена, они будут реализовывать", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала