Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" просит правительство РФ не повышать налоговую нагрузку - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" просит правительство РФ не повышать налоговую нагрузку

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанк"Газпром" просит правительство РФ не повышать налоговую нагрузку
Газпром просит правительство РФ не повышать налоговую нагрузку
Читать ria.ru в
"Газпром" предлагает правительству РФ не повышать налоговую нагрузку на компанию, чтобы она могла реализовать значительную инвестиционную программу, - в этом случае налоговые поступления в бюджет поступят от подрядчиков, заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев в понедельник на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития газовой отрасли.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. "Газпром" предлагает правительству РФ не повышать налоговую нагрузку на компанию, чтобы она могла реализовать значительную инвестиционную программу, - в этом случае налоговые поступления в бюджет поступят от подрядчиков, заявил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев в понедельник на парламентских слушаниях по законодательному обеспечению развития газовой отрасли.

Власти РФ обсуждают возможную дифференциацию НДПИ на газ со следующего года. Для компаний - владельцев инфраструктуры (то есть для "Газпрома") налог может вырасти более чем вдвое, до 536 рублей за тысячу кубометров с нынешних 237 рублей; для независимых компаний темпы роста НДПИ планируется сохранить на том невысоком уровне, который прописан в Налоговом кодексе: в 2012 году - до 251 рубля, в 2013 году - до 265 рублей.

"Чем-то бюджет может поступиться в этом году, в ближайшем периоде, но это окупится сторицей в будущем... "Газпром" сможет реализовать более значительную инвестиционную программу и, соответственно, налоговые поступления пойдут не от "Газпрома", а от производителей оборудования", - сказал Голубев.

Он отметил, что для нефтяной отрасли принят ряд стимулирующих мер налогового и таможенного регулирования, тогда как для газовой отрасли подобных стимулов нет, хотя "Газпром" реализует ряд серьезных проектов на континентальном шельфе.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин обещал, что власти РФ примут окончательное решение по повышению НДПИ на газ на этой неделе.

Ставка НДПИ на газ в РФ не менялась с 2006 по 2010 год, а с 2001 года была повышена сразу на 61%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала