Рейтинг@Mail.ru
Приватизация входит в условия получения кредита Минском, заявил Кудрин - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приватизация входит в условия получения кредита Минском, заявил Кудрин

© РИА НовостиАлексей Кудрин. Архив
Алексей Кудрин. Архив
Читать ria.ru в
Проведение приватизации является необходимым условием для получения кредита Белоруссией из фонда ЕврАзЭС, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

НОВО-ОГАРЕВО, 27 мая - РИА Новости. Проведение приватизации является необходимым условием для получения кредита Белоруссией из фонда ЕврАзЭС, без продажи части госактивов эта страна не сможет выйти из валютного кризиса, -заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Конечно, это (приватизация) входит в условия предоставления кредита", - сказал Кудрин журналистам.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не даст согласия на программу приватизации объемом 7,5 миллиарда долларов, которая является условием предоставления стране стабкредита на 3 миллиарда долларов от ЕврАзЭС. По словам Лукашенко, Нацбанк и правительство могут не рассчитывать на "распродажу" для стабилизации ситуации. Вместе с тем он пообещал отправить кабмин в отставку, если в экономике не будет позитивной динамики.

Глава российского Минфина отметил, что приватизация является важнейшим источником получения валюты, которая нужна, в свою очередь, для поддержания платежного баланса государства и для решения валютных проблем, которые есть сейчас у Белоруссии.

"Не проводить приватизацию - это означает не получить эту валюту и тем самым не решить этих проблем белорусской экономики", - сказал Кудрин.

При этом он добавил, что сам выступление Лукашенко на тему приватизации не слышал.

В условиях дефицита в Белоруссии иностранной валюты на нее наблюдается ажиотажный спрос, и 23 мая Нацбанк вынужден был пойти на резкую девальвацию белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56%. Несмотря на эту меру, сделки на внебиржевом валютном рынке страны практически не совершаются, тогда как цены, прежде всего на продукты питания и импорт, продолжают расти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала