Рейтинг@Mail.ru
Белорусский экономический кризис был ожидаемым, заявил Косачев - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский экономический кризис был ожидаемым, заявил Косачев

© РИА НовостиФлаг Белоруссии. Архив
Флаг Белоруссии. Архив
Читать ria.ru в
Белорусский экономический кризис был ожидаемым, поскольку государство должно жить по средствам, а не выстраивать экономику от выборов к выборам и в долг, написал в своем блоге на "Эхо Москвы" в пятницу глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Белорусский экономический кризис был ожидаемым, поскольку государство должно жить по средствам, а не выстраивать экономику от выборов к выборам и в долг, написал в своем блоге на "Эхо Москвы" в пятницу глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Исходя из этих курсов, нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%. Сделки на внебиржевом валютном рынке Белоруссии практически не совершаются уже третий день, тогда как цены, прежде всего на продукты питания и импорт, продолжают расти.

"На этой неделе неожиданно обанкротилась Белоруссия (хотя об этом еще не объявлено официально), которую до того многие российские политики в дискуссиях о наших экономических реалиях относили к полю чудес", - отмечает Косачев.

Он пишет, что "минский дефолт не мог не произойти, как и московский дефолт 1998 года".

"Действия Лукашенко в экономической и социальной сфере достаточно примитивно попирали логику современного развития, которая предполагает жизнь в долгую и по средствам, а не от выборов к выборам и в долг", - заключил политик.

Следует признать, что в этом смысле Россия со своими реформами оказывается на порядок дальновиднее, что бы на этот счет ни твердила оппозиция в России, добавил глава думского комитета.

За последние дни в Белоруссии подорожали основные продукты - мясо, хлеб, овощи и фрукты, крупы. В четверг люди запасались сахаром из-за опасения его подорожания в пятницу. Также в четверг министерство экономики сообщило о подорожании алкогольной продукции. Кроме того, подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо.

Ощутимее других подорожала импортная продукция, в частности детские подгузники и другие средства гигиены, бытовая техника.

В то же время президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу о возможности закрытия ряда зарубежных СМИ в Белоруссии, и в первую очередь российских, обвинив их в нагнетании обстановки.

По словам Лукашенко, он не даст согласия на программу приватизации активов объемом 7,5 миллиарда долларов, которая является условием предоставления Белоруссии стабилизации кредита на 3 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, и Нацбанк и правительство могут не рассчитывать на "распродажу" для стабилизации ситуации в стране. Вместе с тем он пообещал отправить правительство в отставку, если в экономике не будет положительной динамики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала