Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк подписал с "Тройкой Диалог" договор о покупке 100% ее акций - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк подписал с "Тройкой Диалог" договор о покупке 100% ее акций

Читать ria.ru в
"Это знаковое объединение, о котором было объявлено в марте 2011 года, выводит на международную арену нового игрока - первый по-настоящему универсальный российский банк", - говорится в совместном сообщении сторон.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Сбербанк и инвестиционная компания "Тройка Диалог" подписали договор о покупке 100% инвесткомпании, говорится в совместном сообщении сторон.

"Подписание договора официально подтверждает решение объединить крупнейший коммерческий банк России и ведущую инвестиционную компанию страны. Это знаковое объединение, о котором было объявлено в марте 2011 года, выводит на международную арену нового игрока - первый по-настоящему универсальный российский банк", - говорится в сообщении.

Стороны довольны

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, объединение двух ведущих российских финансовых организаций "дает уникальный потенциал для того, чтобы кардинально "перекроить" российскую финансовую индустрию".

"Мы сможем предлагать универсальные банковские услуги крупным корпорациям, а компаниям средней капитализации и розничным клиентам обеспечить доступ к инвестиционно-банковским услугам и управлению благосостоянием от лидера рынка", - сказал он.

Председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян отметил, что инвесткомпанию и Сбербанк "связывают многолетние партнерские отношения, основанные на доверии".

"Задолго до подписания соглашения мы тщательно изучали и оценивали возможности, которые получаем в результате объединения смежных финансовых бизнесов с опорой на наши прочные деловые связи, а также сильный капитал Сбербанка. Мы становимся наиболее предпочтительным партнером для клиентов из России и стран СНГ, которым необходим доступ на мировые финансовые рынки и высокий уровень компетенций", - подчеркнул Варданян.

После подписания договора, стороны должны получить согласие регулирующих органов России и других стран, в которых "Тройка Диалог" ведет свою деятельность.

Параметры сделки

Сбербанк, "Тройка Диалог" и южноафриканский Standard bank, владеющий 36,4% "Тройки", 11 марта подписали соглашение о намерениях, согласно которому крупнейший банк РФ приобретает в текущем году 100% инвесткомпании за 1 миллиард долларов при оценке в 872 миллиона долларов. Сбербанк планирует осуществлять сделку за счет собственных средств.

Сделка будет проходить в два этапа в течение трех лет. На первом этапе, который завершится в октябре 2011 года, Сбербанк выплатит 1 миллиард долларов собственникам "Тройки" за 100% акций. Второй этап выплат будет базироваться на основе заработанной "Тройкой" прибыли в 2011-2013 годах. Сбербанк рассчитывает, что среднегодовая прибыль приобретенной компании составит 173 миллиона долларов, при этом она не должна быть меньше 70 миллионов долларов. При соблюдении этого условия Сбербанк перечислит собственникам "Тройки" с учетом среднерыночного мультипликатора прибыли в 13,5 дополнительный платеж в размере до 700 миллионов долларов. Расчеты по сделке планируется завершить в 2013 году.

По итогам 2010 года "Тройка Диалог" получила прибыль в 42 миллиона долларов, годом ранее - убыток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала