Рейтинг@Mail.ru
Формирование региональной сети АСИ начнется осенью, заявил Путин - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формирование региональной сети АСИ начнется осенью, заявил Путин

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин проводит видеоконференцию в Москве
Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит видеоконференцию в Москве
Читать ria.ru в
Формирование региональной сети Агентства стратегических инициатив (АСИ) начнется осенью, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в ходе презентации агентства.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Формирование региональной сети Агентства стратегических инициатив (АСИ) начнется осенью, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в ходе презентации агентства.

"Осенью надо заняться формированием сети, включая создание представительств в субъектах федерации", - сказал он.

Премьер считает, что агентство должно "знать и чувствовать ситуацию на местах, искать проекты, которые заслуживают нашей поддержки".

По его мнению, новая структура должна заняться распространением лучших региональных практик, а не сосредоточиться на работе в Москве.

Идея создания агентства была выдвинута премьер-министром 6 мая, когда он выступал на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде как лидер единороссов. Позднее Путин обозначил основную цель агентства - служить "социальным лифтом", дополнительным механизмом для того, чтобы молодые и перспективные люди могли бы реализовывать свои идеи и предложения, пробиться через бюрократические коридоры и барьеры.

Источник в правительстве уточнил журналистам, что все процедуры, необходимые для функционирования АСИ, будут завершены в начале августа.

Он рассказал некоторые подробности проведения конкурса на замещение должностей гендиректора и руководителей основных направлений АСИ. Конкурс, стартующий в среду, будет проходить в два этапа.

Гражданин РФ (или человек с двойным гражданством) заполняет на сайте агентства заявку, размещает резюме и ряд эссе на тему того, как он видит работу агентства, финансовую модель. Как пояснил источник в правительстве, экспертная группа, в состав которой войдут профессора и бизнесмены, "будут оценивать в обезличенном виде документы по десятибалльной шкале".

По данным источника, в состав конкурсной комиссии, которую возглавит Путин, войдут, в том числе глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава РСПП Александр Шохин, гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, президент ОАК Михаил Погосян, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и другие.

По итогам заочного голосования будет отобрано 25 человек-кандидатов на пост генерального директора агентства и по десять человек-кандидатов на каждое из направлений.

"С ними будет проводиться в очном режиме собеседование. Те из них, кто не будет отобран на должности, войдут в экспертный совет агентства, который будет заниматься отбором проектов и экспертизой проектных решений наблюдательного совета", - сказал источник.

Он также отметил, что АСИ будет работать в форме автономной некоммерческой организации, а его сотрудники и руководители не будут считаться госслужащими, поэтому не будут иметь, например, права на автомобили со спецсигналами. "Точно нет, мигалок не будет", - сказал источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала