Рейтинг@Mail.ru
Греция вновь затягивает пояса под страхом дефолта - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция вновь затягивает пояса под страхом дефолта

Читать ria.ru в
Правительство Греции одобрило в понедельник программу дополнительных бюджетных сокращений и многомиллиардный приватизационный пакет. Болезненные меры направлены на то, чтобы предотвратить стагнацию антикризисной программы и сползание страны к дефолту.

АФИНЫ, 23 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Правительство Греции одобрило в понедельник программу дополнительных бюджетных сокращений и многомиллиардный приватизационный пакет. Болезненные меры направлены на то, чтобы предотвратить стагнацию антикризисной программы и сползание страны к дефолту.

В нынешнем году, согласно постановлению правительства, будут проведены дополнительные сокращения расходов на 6 миллиардов евро, а в 2012-2015 годах сокращения составят 22 миллиарда евро, в то время как приватизация государственного имущества должна принести в казну до 50 миллиардов евро.

Все это, надеются в Афинах, поможет сократить дефицит так, чтобы страна могла самостоятельно рефинансировать свой растущий долг, который уже превысил 330 миллиардов евро. Однако более вероятным выглядит развитие событий, при котором европейские партнеры, получив от Греции обещания новых сокращений, решатся на очередной пакет кредитной поддержки в дополнение к предоставленным в 2010 году 110 миллиардам евро, которые пока не смогли увести Грецию от края пропасти.

Большая распродажа

Программа приватизации предполагает продажу государственного имущества во всех сферах. По заявлению правительства, в первую очередь приватизации попадают госпакет акций телекоммуникационного холдинга ОТЕ, государственный Почтовый банк (Hellenic Postbank), порты в Пирее и Салониках. На очереди государственная газовая компания DEPA, электрическая монополия PPC, водопроводная компания EYDAP, а также почта, железные дороги, оборонная промышленность, казино и лотерейная монополия, региональные порты и аэропорты и, наконец, месторождения полезных ископаемых.

Все это должно принести Греции до 50 миллиардов евро до 2015 года, хотя программа столкнется с трудностями с самого начала, поскольку рыночная стоимость многих компаний серьезно снизилась из-за кризиса. Кроме того, правительство пока не обнародовало детали программы: ранее премьер Йоргос Папандреу заявлял, что государство намерено "оставить за собой контроль" над стратегическими компаниями, хотя план приватизации предполагает, что у государства больше не будет в них контрольного пакета.

Колебания государства при продаже имущества уже неоднократно проявлялись в прошлом. Осенью 2010 года частный Piraeus Bank так и не получил ответа на свое предложение греческому правительству о покупке доли в государственных банках Hellenic Postbank и Agricultural Bank of Greece (ATEBank) за 701 миллион евро. Сделка привела бы к созданию крупнейшей банковской группы в Греции. В результате Hellenic Postbank вновь выставлен на продажу в понедельник, в тот же день, когда Еврокомиссия одобрила план реструктуризации группы ATEBank, включающую рекапитализацию объемом 1,3 миллиарда евро.

Традиционно сильные в Греции профсоюзы намерены вставлять палки в колеса любым планам приватизации, опасаясь увольнений в бывших государственных компаниях. Так, профсоюз работников государственной электрической монополии PPC грозит веерными отключениями, если правительство будет настаивать на приватизации прибыльного холдинга. По заявлению профсоюза, переход РРС в частные руки приведет к росту тарифов на электроэнергию в 2-3 раза. Протесты проходят на фоне недавнего решения суда, согласно которому РРС незаконно финансировала профсоюз собственных работников в объеме около 25 миллионов евро за последнее десятилетие.

На текущей неделе планируется предупредительная забастовка и в другой государственной монополии ОРАР, ведающей проведением лотерей.

Программа под угрозой

Правительство пока что не определилось и с тем, каким образом оно получит 28 миллиардов евро дополнительно за четыре года. Однако предполагается, что в отсутствие экономического роста единственный способ изыскать средства - сокращение расходов и повышение налогов.

Стране предстоит снизить дефицит с 15,4% ВВП в конце 2009 года до 7,4% в конце 2011 года и до 1% в 2015 году, однако эксперты ЕС и МВФ предупреждают, что из-за недостаточно решительных структурных реформ в экономике дефицит может стабилизироваться на нынешнем уровне, в районе 10% ВВП. Уже в 2011 году отклонение от заявленных целей может составить до 2% ВВП, и подобные прогнозы ставят под угрозу даже ближайший транш ЕС и МВФ объемом в 12 миллиардов евро, который должен поступить в июне. Отсутствие этих денег "по всей вероятности, означало бы банкротство", признал на минувших выходных премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

Очередной тревожный звонок прозвучал в понедельник: по сообщению министерства финансов Греции, дефицит государственного бюджета за первые четыре месяца года составил 7,24 миллиарда евро, больше, чем запланированные 6,92 миллиарда. Более существенные отклонения зарегистрированы в доходах бюджета - они составили 16,37 миллиарда евро, на 1,26 миллиарда меньше запланированного. За аналогичный период 2010 года дефицит составлял 6,37 миллиарда евро.

Данные цифры отражают состояние государственного бюджета, а не сводного бюджета, в который включены расходы на социальное страхование и местное самоуправление и по которому кредиторы из ЕС и МВФ определяют прогресс Греции в выполнении бюджетной программы. Тем не менее, данные отражают растущие трудности Греции в выполнении антикризисной программы, которая предполагает рост доходов в условиях глубокого экономического спада. Греческая экономика сократилась в 2010 году на 4,5%, а спад в 2011 году может превысить 3,5%.

НЕДОВЕРИЕ РЫНКОВ

Уверенность рынков в том, что нынешней 110-миллиардной кредитной поддержки ЕС и МВФ Греции не хватит, чтобы рефинансировать свой 330-миллиардный долг, привела в понедельник к очередному спекулятивному витку на рынке греческих государственных бумаг. Спред (процентная разница) по 10-летним греческим облигациям к эталонным для еврозоны германским бондам поднимался в понедельник выше 1700 базисных пунктов (17%), что составило очередной отрицательный рекорд еврозоны.

Опасения относительно европейского долгового кризиса привели в понедельник к росту цены на золото и падению евро. По состоянию на 18.35 мск июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 0,1% - до 1513 доллара за тройскую унцию. Евро в течение дня опускался к доллару ниже отметки в 1,40 доллара за евро.

Рейтинги Греции опустились за последнее время на несколько ступеней ниже инвестиционной категории. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 9 мая понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на две ступени - до "B" с "BB-", краткосрочный суверенный кредитный рейтинг также был понижен - до "C" с "B". Агентство Fitch 20 мая снизило долгосрочный рейтинг Греции до "B+" с "BB+" на фоне сложностей реализации радикальной программы бюджетных и структурных реформ.

В этих условиях Греция не может надеяться на самостоятельное возвращение к рефинансированию долга в 2012 году, когда стране понадобится на эти цели не менее 27 миллиардов евро в дополнение к истекающей 110-миллиардной кредитной поддержке ЕС и МВФ.

Среди возможных вариантов выхода из ситуации - новый многомиллиардный пакет кредитной поддержки в обмен на новые гарантии бюджетных сокращений или даже под залог государственного имущества Греции. Другая альтернатива - реструктуризация долга, которая может включать пролонгацию существующих долговых обязательств, снижение процентных выплат по ним или секвестр тела долга.

Европейский центральный банк, а также официальные лица ЕС и Греции заявляют, что реструктуризация - не выход, поскольку подобный шаг обрушит греческую банковскую систему, участники которой являются одними из основных держателей суверенного долга. Вместе с тем, любые решения о дополнительной поддержке Греции могут быть приняты только после дополнительных усилий со стороны Афин, предупредили на прошлой неделе руководство Еврогруппы, а также Германия и Франция.

Обнародованные в понедельник планы греческого правительства - шаг в указанном направлении. Теперь Афины вновь ожидают помощи от Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала