Рейтинг@Mail.ru
Белорусская прокуратура закрыла сайт нелегальных валютчиков - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусская прокуратура закрыла сайт нелегальных валютчиков

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Белоруссии своим постановлением ограничила доступ к интернет-сайту незаконного обмена валют. Владелец сайта пока не найден, а сайт работает не в белорусской доменной зоне.

МИНСК, 19 мая - РИА Новости. Генеральная прокуратура Белоруссии своим постановлением ограничила доступ к интернет-сайту незаконного обмена валют, заявил начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Павел Родионов журналистам в четверг в Минске.

"Постановление касается интернет-ресурса, на котором пользователи могут размещать объявления о том, что они хотят купить или продать какую-либо валюту. Документ передан для исполнения в Белорусскую государственную инспекцию по электросвязи", - сказал Родионов.

"Данный интернет-ресурс работает в обход действующего законодательства об обмене валют. Курсы на сайте устанавливаются произвольно", - отметил он.

Родионов рассказал, что в соответствии с белорусским административным кодексом за незаконный обмен валют предусмотрен штраф до 100 базовых величин.

"Подобная реклама незаконных сделок, очевидно, привлекает преступных элементов. Пользователи могут стать жертвами мошенников, либо в их отношении могут быть совершены насильственные действия. Именно поэтому ограничение доступа к сайту - это и профилактика преступлений", - сказал начальник управления.

"Это не пустые рассуждения. Уже возбуждено уголовное дело в отношении человека, который с использованием интернет-ресурса определил себе жертву и мошенническим путем завладел 66 миллионами белорусских рублей (около 6,1 тысячи белорусских рублей по черному курсу)", - рассказал он.

При этом Родионов сообщил, что владелец сайта пока не найден, а сайт работает не в белорусской доменной зоне.

В настоящее время в Белоруссии активизировались нелегальные "валютчики". Это произошло на фоне того, что в Белоруссии наблюдается острая нехватка иностранной валюты. При этом официальный курс белорусского рубля составляет 3,13 тысячи за один доллар, банковский в обменных пунктах - 4,5 тысячи, черный - 6 тысяч, межбанковский - 8 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала