Рейтинг@Mail.ru
Медведев: проработка сделки Роснефти с BP должна была быть тщательной - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: проработка сделки Роснефти с BP должна была быть тщательной

Читать ria.ru в
Подготовка несостоявшейся сделки "Роснефти" и BP, в рамках которой компании могли бы обменяться акциями и совместно разрабатывать российский арктический шельф, должна была быть юридически более тщательной, считает президент России Дмитрий Медведев.

СКОЛКОВО (Московская область), 18 мая - РИА Новости. Подготовка несостоявшейся сделки "Роснефти" и BP, в рамках которой компании могли бы обменяться акциями и совместно разрабатывать российский арктический шельф, должна была быть юридически более тщательной, считает президент России Дмитрий Медведев.

Британская ВР и российская "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями и совместной разведке и добыче углеводородов на российском шельфе Арктики. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), настаивая на том, что все проекты ВР в России должны проходить через ТНК-ВР. Стокгольмский арбитраж фактически стал на сторону ААR - он разрешил ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект.

"Крупные проекты - часть инвестклимата. Я не знаю, какова окончательная судьба сделки между "Роснефтью" и ВР, хотя сама по себе сделка мне кажется интересной, если абстрагироваться от обстоятельств ее совершения и тех трудностей, которые возникли. Могу сказать, что, на мой взгляд, тем, кто занимался подготовкой этой сделки, следовало в большей степени обратить внимание на нюансы акционерных соглашений и на юридические вопросы, которые всегда возникают в ходе подготовки таких крупных документов. Нужно, если хотите, заниматься более тонким правительственным due diligence, если говорить бизнес-языком", - сказал Медведев на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос об инвестиционном климате.

"Этого, мне кажется, не было сделано, что в конечном счете привело к осложнениям, столкновениям с другими акционерами. Этого нужно избегать и нужно заранее договариваться", - подчеркнул президент.

Срок соглашения "Роснефти" и ВР об обмене акциями истек в 03.00 мск 17 мая. Во вторник СМИ со ссылкой на источники в "Роснефти" сообщили, что компания может выйти из сделки и уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа. Однако "Роснефть" ранее в среду сообщила, что получила от BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей.

"Если в конечном счете все-таки что-то срастется здесь, то я буду рад - это само по себе для нашей страны неплохо", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала