Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект о льготах по НДФЛ - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект о льготах по НДФЛ

Читать ria.ru в
Поправки вносятся в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ. Предусматривается, что от уплаты НДФЛ освобождаются суммы ежемесячных денежных выплат для Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей, Героев Соцтруда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект, уточняющий перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), в том числе подтверждающий льготу для беременных женщин и молодых мам.

Поправки вносятся в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ.

Предусматривается, что от уплаты НДФЛ освобождаются суммы ежемесячных денежных выплат для Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей, Героев Соцтруда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Освобождаются от налога суммы по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде страховых выплат и оплаты стоимости дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией физических лиц в случае повреждения ими здоровья вследствие несчастного случая, а также суммы единовременных и ежемесячных компенсаций работникам, утратившим трудоспособность, либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти работника.

Также освобождаются средства оплаты стоимости проезда физических лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту проведения отпуска.

Освобождение также затронет компенсационные выплаты, связанных с бесплатной выдачей работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и других равноценных пищевых продуктов, соответствующей компенсационной выплаты или лечебно-профилактического питания.

Затрагивает законопроект и государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, пособия по безработице, социального пособия на погребение или возмещения стоимости услуг по погребению.

ПУТАНИЦА

В ходе обсуждения законопроекта в Госдуме в некоторых СМИ появилась информация о том, что с принятием законопроекта беременные будут платить по 13% со своих пособий по беременности и родам, что принесет в казну, по оценкам специалистов, 12 миллиардов рублей. По данным СМИ, согласно предложенной правительством новой редакции кодекса, именно эти пособия исключаются из перечня выплат, не облагающихся налогом.

В Госдуме, а затем в правительстве опровергли эту информацию. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила, что сама проверила правительственный законопроект: он не исключает пособия по беременности и родам из списка субсидий, не облагающихся подоходным налогом.

"Я посмотрела правительственный законопроект (который находится сейчас на рассмотрении Госдумы) и действующий 81-й федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". И могу сказать, что даже предварительная сверка показывает, что ничего подобного, что утверждают авторы публикации, нет", - сказала Мизулина журналистам.

По ее словам, в правительственном законопроекте перечень госпособий для граждан с детьми, на которые распространяется налоговая льгота, меняется на обобщающий термин - "государственные пособия гражданам, имеющим детей". Этот обобщающий термин подробно расшифровывается в действующем законе №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

"Под этот термин в соответствии с 81-м законом подпадают такие виды пособий, как пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Там все эти виды пособий охватываются одним термином - "государственные пособия гражданам, имеющим детей", - сказала она.

"Получается, никакого ущемления прав здесь нет", - заявила Мизулина.

По ее словам, законопроект, напротив, расширяет применение налоговой льготы.

"Закон достаточно объемный. Наоборот, некоторые виды расширяются, например социальная помощь, компенсационные выплаты, на проезд родителей с детьми в регионы Крайнего Севера", - сказала глава комитета.

Она считает оправданным предложение правительства использовать обобщающий термин, поскольку он четко определен и "не может толковаться иначе - ни уже, ни шире".

Использование в Налоговом кодексе перечня видов выплат, на которые полагается налоговая льгота, вместо обобщающего термина является не очень удачным юридическим решением, считает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала