Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк может в мае-июле повысить кредитные ставки - Греф - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк может в мае-июле повысить кредитные ставки - Греф

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Архив
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Архив
Читать ria.ru в
Глава Сбербанка Герман Греф не исключает повышения кредитных ставок крупнейшего российского банка в мае-июле и ожидает повышательного тренда до конца года.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Глава Сбербанка Герман Греф не исключает повышения кредитных ставок крупнейшего российского банка в мае-июле и ожидает повышательного тренда до конца года.

"Все показатели последних четырех месяцев говорят о том, что, скорее всего, в какой-то момент мы пересечем черту повышения ставок. Когда точно это произойдет, трудно сказать - может быть, май, может быть, июнь, может быть, июль. До конца года нас, скорее всего, ожидает повышательный тренд", - сказал Греф на пресс-конференции в пятницу.

В то же время он уточнил, что не ожидает резкого повышения ставок.

По словам Грефа, кредитные ставки Сбербанка зависят от двух основных факторов: ставок ЦБ и состояния ликвидности. "Повышение ставок ЦБ на 0,5 процентного пункта - это вектор на удорожание кредитования и снижение кредитной активности", - отметил он, добавив, что сейчас ставки ЦБ не являются критическими.

Говоря о ситуации с ликвидностью, глава Сбербанка констатировал, что в последний месяц она заметно снижается. "Ликвидность в последнее время начала падать. Это означает, что мы движемся к повышению ставок", - сказал Греф. По его словам, в Сбербанке по-прежнему достаточно ликвидности, но за последние четыре месяца банк на треть сократил объем ликвидности, которая была размещена в низкодоходных гособлигациях.

Характеризуя динамику кредитования, Греф отметил, что Сбербанк не меняет свой годовой прогноз: рост на 13-15% по корпоративному кредитному портфелю и 18-20% - по розничному.

"В апреле кредитный портфель рос более динамично, чем в марте, но динамика, скорее, вялая", - сказал глава Сбербанка, уточнив, что несколько лучшая ситуация с динамикой кредитования физических лиц, но пока он не видит оживления кредитования корпоративных клиентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала