Рейтинг@Mail.ru
Кабмин рассмотрит ратификацию соглашения о статусе трудовых мигрантов - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин рассмотрит ратификацию соглашения о статусе трудовых мигрантов

Читать ria.ru в
Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей подписано 19 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге между правительствами РФ, Белоруссии и Казахстана.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Президиум правительства РФ на заседании в четверг рассмотрит проект ратификации соглашения между РФ, Белоруссией и Казахстаном о правовом статусе трудовых мигрантов и членов их семей, следует из документов к заседанию, размещенных на сайте кабинета министров.

Проект федерального закона о ратификации внесен МИД и ФМС России.

Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей подписано 19 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге между правительствами РФ, Белоруссии и Казахстана.

Соглашение предусматривает значительные упрощения пребывания и трудовой деятельности в РФ, Белоруссии и Казахстане для трудящихся-мигрантов, которые законно находятся и на законном основании трудятся на территории государства одной из сторон.

Соглашение предусматривает, в частности, что работодатель имеет право привлекать трудящихся-мигрантов к работе без получения разрешения, а сами мигранты работают без учета установленных квот и без получения разрешения на работу. Документ освобождает мигранта и членов его семьи от регистрации в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда. Срок временного пребывания трудящегося и членов его семьи становится равным сроку действия трудового договора с работодателем.

Мигранты получают право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством государства трудоустройства.

Соглашение содержит иные правила, чем российское законодательство. В частности, в документе под трудовой деятельностью понимается деятельность трудящегося-мигранта, осуществляемая им на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании трудового договора. Согласно действующему закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа в РФ не только на основании трудового договора, но и на основании гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Также соглашение устанавливает, что деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а мигрантам не требуется получение разрешений на работу в государствах сторонах соглашения. Согласно действующему закону, трудовая деятельность иностранных граждан в России осуществляется на основании разрешения на работу, которое выдается органами миграционной службы.

Соглашение подлежит ратификации, так как предметом этого международного договора являются основные права и свободы человека и гражданина, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала