Рейтинг@Mail.ru
Пособия по безработице и беременности не будут облагать налогом - РИА Новости, 04.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пособия по безработице и беременности не будут облагать налогом

Читать ria.ru в
Пособия по безработице, по беременности и родам не будут облагаться подоходным налогом, говорится в пресс-релизе Минфина РФ, опубликованном на сайте министерства.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Пособия по безработице, по беременности и родам не будут облагаться подоходным налогом, говорится в пресс-релизе Минфина РФ, опубликованном на сайте министерства.

В среду в СМИ появилась информация о том, что с принятием правительственного законопроекта, который вносит поправки в статью 217 Налогового Кодекса РФ (о субсидиях, не облагающихся налогом), беременные будут платить по 13% со своих пособий по беременности и родам, что принесет в казну, по оценкам специалистов, 12 миллиардов рублей. Согласно предложенной правительством новой редакции кодекса именно эти пособия исключаются из перечня выплат, не облагающихся налогом.

В Минфине указывают, что сейчас в соответствии с НК "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством".

"При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам", - подчеркивают в министерстве.

Как поясняют в Минфине, правительственный законопроект, направленный на улучшение системы освобождения различных видов доходов граждан от налогообложения, предлагает пункт 1 статьи 217 НК изложить в новой редакции.

"Эта редакция предусматривает освобождение от налогообложения государственных пособий гражданам, имеющим детей, а также ежемесячных компенсационных выплат, назначаемых и выплачиваемых физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособия по безработице, социального пособия на погребение или возмещения стоимости услуг по погребению", - говорится в пресс-релизе.

В Минфине отмечают, что на основании новой редакции "комментаторами был сделан неверный вывод о том, что граждане, не имеющие детей (то есть беременные женщины), после введения в действие законопроекта лишатся имеющихся льгот".

Министерство обращает внимание на то обстоятельство, что в соответствии с законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" к таким пособиям отнесены пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

"С учетом изложенного принятие внесенного правительством РФ законопроекта приведет к тому, что все вышеназванные пособия будут освобождены от налогообложения. Таким образом, представленный правительством РФ законопроект не только не предусматривает введения налога на пособия по беременности и родам, а напротив, расширяет перечень выплат гражданам, имеющим детей, освобождаемых от налогообложения, по сравнению с действующей редакцией Налогового кодекса", - уверены в Минфине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала