Рейтинг@Mail.ru
Контроль за федсредствами "Шереметьево" и "Домодедово" формален - СП - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контроль за федсредствами "Шереметьево" и "Домодедово" формален - СП

Читать ria.ru в
Счетная палата РФ считает недостаточным контроль Росавиации и Росимущества за использованием федеральных средств и собственности в двух крупнейших столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово", следует из материалов контрольного ведомства.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Счетная палата РФ считает недостаточным контроль Росавиации и Росимущества за использованием федеральных средств и собственности в двух крупнейших столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово", следует из материалов контрольного ведомства.

Коллегия Счетной палаты в минувшую пятницу рассмотрела результаты контрольного проверки эффективности использования средств федерального бюджета и федеральной собственности для организации воздушных перевозок в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" в 2009-2010 годах.

"Ведомственный контроль со стороны Росавиации и Росимущества по использованию федеральных средств и федеральной собственности в аэропортах носит формальный характер", - говорится в сообщении.

Аудиторы также установили, что деятельность Минтранспорта РФ, Ространснадзора, Росавиации и Межгосударственного авиационного комитета по нормативно-правовому регулированию воздушных перевозок в аэропортах была недостаточной.

"Действующим законодательством РФ вопросы правового статуса и режима международных аэропортов федерального значения специально не регулируются. Вследствие чего процедуры приватизации федеральной собственности в аэропортах федерального значения, в результате которых собственником 322 объектов недвижимости аэропорта "Домодедово" (включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс) стала компания "Асьенда Инвестментс Лимитед" (Кипр), не учитывают единство правовых режимов международного аэропорта и воздушного пространства, в отношении которого РФ обладает полным и исключительным суверенитетом", - говорится в материалах Счетной палаты.

На прошлой неделе Генпрокуратура РФ сообщила, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах. Созданная схема, по мнению ведомства, позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту "Домодедово", вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства.

Аудиторы отмечают, что Росавиация не обеспечила эффективное выполнение полномочий собственника в отношении федерального имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, подведомственным агентству, подтверждением чего являются финансовые показатели об убыточной деятельности ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово" за 2008 и 2009 год, а также ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" за 2009 год.

Кроме того, отмечают в Счетной палате, принятие с нарушением законодательства необеспеченных обязательств путем оплаты векселями реконструкции федеральных объектов недвижимости аэропорта "Домодедово" привело к образованию кредиторской задолженности у ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово" перед ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" в сумме 977 миллионов рублей.

РАБОТА ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС

Счетная палата также установила, что аэропорты "Шереметьево" и "Домодедово", где в декабре 2010 года из-за непогоды наблюдались массовые задержки вылетов, неэффективно осуществляли работу по ликвидации чрезвычайной ситуации.

"Общее управление неотложными работами в указанных аэропортах по оперативной ликвидации чрезвычайной ситуации с 26 по 28 декабря 2010 года осуществлялось неэффективно. Так, в аэропорту "Домодедово" общее управление неотложными работами в аэропорту осуществляла не комиссия по чрезвычайной ситуации объединенного объектового звена, как предусмотрено планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а оперативный штаб, созданный распоряжением представительства в России компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед", что не способствовало оперативной ликвидации чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

Ледяной дождь, обрушившийся на Москву и область в последние дни 2010 года, привел к коллапсу в столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово". С 26 по 29 декабря были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В "Домодедово" 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение. Последствия этих задержек продолжали сказываться и после 29 декабря.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

В Счетной палате отмечают, что "Домодедово" и "Шереметьево" являются крупнейшими аэропортами страны, которые обслужили в 2010 году более 40% всех пассажиров РФ. Эти аэропорты входят в перечень критически важных для национальной безопасности объектов федерального уровня.

Ведомство направит информационные письма в Минтранс и Росимущество, а также ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", а также представления в ФАВТ, ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово" и ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". Материалы проверки направляются в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру. Отчет об итогах проверки - в палаты Федерального Собрания РФ.

"Учитывая указанные сложности в гражданской авиации, контрольные мероприятия в сфере воздушного транспорта будут продолжены", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала