Рейтинг@Mail.ru
Биржи Азии закрылись разнонаправленно на фоне падения цен на сырье - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Азии закрылись разнонаправленно на фоне падения цен на сырье

Читать ria.ru в
К закрытию торгов корейский KOSPI уменьшился на 1,27% - до 2200,73 пункта. Шанхайский индекс SSE Composite вырос на 0,71% - до 2932,19 пункта. Гонконгский Hang Seng упал на 0,37%. Японский фондовый рынок во вторник был закрыт в связи с праздниками.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Индексы азиатских фондовых рынков продемонстрировали смешанную динамику на фоне слабых отчетностей крупнейших компаний региона, также отрицательное влияние на динамику фондовых площадок оказало падение цен на нефть и медь, свидетельствуют данные торгов.

К закрытию торгов корейский KOSPI уменьшился на 1,27% - до 2200,73 пункта. Шанхайский индекс SSE Composite вырос на 0,71% - до 2932,19 пункта. Гонконгский Hang Seng упал на 0,37% - до 23633,25 пункта. Японский фондовый рынок во вторник был закрыт в связи с праздниками.

Снижение цен на нефть и медь негативно отразилось на бумагах австралийских добывающих компаний BHP Billion Ltd. и Rio Tinto Group, акции которых понизились в цене на 0,7% к концу торгов.

Разочаровали игроков рынка и корпоративные новости. Так, хуже прогнозов оказались данные по первому кварталу текущего года у компании Hon Hai, крупнейшего в мире производителя комплектующих для электроники - ее чистая прибыль сократилась до 503 миллионов долларов, что на 20% хуже аналогичных показателей за аналогичный период 2010 года.

Кроме того, на настроение инвесторов повлияло понижение рекомендаций по бумагам тайваньской компании HTC. Так, HSBC и Credit Suisse опустили рекомендации с "нейтрального" до "ниже уровня рынка" и с "опережающего" до "нейтрального" соответственно.

Помимо снижения цен на ресурсы, негативная динамика азиатских индексов была обусловлена падением индекса промышленного производства в Китае. При этом опубликованные данные по индексу деловой активности в США, которые в апреле оказались на 0,8% хуже по сравнению с мартовскими 61,2%, лишь усилили негативные тенденции на биржах. Также на негативное влияние на динамику азиатских фондовых площадок продолжают оказывать опасения ускорения инфляции в регионе, в частности, в КНР.

"Ситуация на рынках продолжает оставаться хрупкой и нестабильной (...) В развивающемся мире инфляция ускоряется (...) Мы очень обеспокоены по поводу инфляции", - прокомментировал ситуацию на рынках агентству Bloomberg аналитик сингапурского отделения компании Aberdeen Asset Management Plc Питер Элстон (Peter Elston).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала