Рейтинг@Mail.ru
Ясин: академик Абалкин был одним из самых уважаемых экономистов страны - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ясин: академик Абалкин был одним из самых уважаемых экономистов страны

Читать ria.ru в
Академик Леонид Абалкин был одним из самых уважаемых российских экономистов прошлого поколения, человеком смелым и глубоко порядочным, считает его бывший коллега по работе в госкомиссии по экономической реформе при Совете министров СССР в конце 1980-х годов, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Академик Леонид Абалкин был одним из самых уважаемых российских экономистов прошлого поколения, человеком смелым и глубоко порядочным, считает его бывший коллега по работе в госкомиссии по экономической реформе при Совете министров СССР в конце 1980-х годов, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Академик РАН Леонид Абалкин скончался в понедельник в Москве на 81 году жизни. Абалкин являлся одним из ведущих экономистов бывшего СССР. В эпоху перестройки входил в число разработчиков программ по переходу от плановой советской экономики к регулируемому рынку. В 1989 году Абалкин стал зампредседателя Совета министров СССР в правительстве Николая Рыжкова, главой правительственной комиссии по экономической реформе. Этот пост он занимал до конца 1990 года.

"Леонид Иванович Абалкин - один из самых уважаемых российских экономистов прошлого поколения. Он был настоящим ученым, преданным своим взглядам, своей истине и исключительно порядочный человек. На него всегда можно было положиться", - сказал Ясин РИА Новости во вторник.

"Его роль была очень значительной в период перестройки и в тот период, когда осуществлялся выбор рыночного курса. На XIX партконференции в 1988 году, впервые за многие годы советской власти, он обратился с критикой к генеральному секретарю о том, что нельзя одновременно заниматься ускорением и реформами, нужно выбрать что-то одно. Это был как гром среди ясного неба. К этому люди не привыкли", - поделился Ясин.

Вместе с тем, Абалкин отрицательно относился к более радикальным сторонникам перехода к рыночной экономике. Он заявлял, что России нужна не западная либеральная разновидность рынка, а социально ориентированная модель экономики.

"Абалкин и Гайдар (Егор Гайдар - один из основных идеологов и руководителей экономических реформ начала 1990-х в России - ред.) - это люди разных взглядов. Разница была не в том, что делать, а в том, какими темпами делать... История в этом разберется", - отметил Ясин.

Он называет время, когда работал в правительственной комиссии по экономической реформе под руководством Абалкина, одним из самых интересных в своей жизни и "исключительно важным периодом для страны".

"Я отдаю дань памяти Леониду Ивановичу с глубоким почтением, уважением и с сожалением, что он ушел все-таки рано, хотя ему на днях минуло бы 80 лет", - сказал он.

В четверг, 5 мая, Абалкину исполнился бы 81 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала