Рейтинг@Mail.ru
Бензин в РФ может подорожать на 5-7%, заявил глава ЛУКОЙЛа - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бензин в РФ может подорожать на 5-7%, заявил глава ЛУКОЙЛа

Читать ria.ru в
По словам Алекперова, возможное повышение цен на топливо связано с тем, что "совпало воедино - снова резкий рост цены на сырую нефть и рост акцизной нагрузки на литр бензина, который поступает потребителям".

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Цены на бензин в России могут вырасти на 5-7%, поскольку сегодняшняя цена не отражает затрат, которые несут производители топлива, считает глава ЛУКОЙЛа, крупнейшей российской частной нефтяной компании, Вагит Алекперов.

"Мы считаем, что цена может расти, но незначительно. Пять-семь процентов могло бы быть сдерживающим фактором, если, конечно, правительство сняло бы акциз, который был введен с первого января", - сказал Алекперов в интервью телеканалу Russia Today.

По словам Алекперова, возможное повышение цен на топливо связано с тем, что "совпало воедино - снова резкий рост цены на сырую нефть и рост акцизной нагрузки на литр бензина, который поступает потребителям".

По словам Алекперова, сегодняшняя цена на рынке РФ не отражает тех затрат, которые несут компании на производство бензина, дизельного топлива и на доставку их потребителю.

"Конечно, мы понимаем общество, которое вправе требовать от нас справедливой цены (...) Но вопрос в том, где эта справедливая цена - сегодня наше топливо почти на 30-40 процентов продается дешевле, чем у наших соседей: даже в Белоруссии, Украине, я уже не говорю о Прибалтике", - заметил он.

В настоящее время в ряде регионов России отмечается дефицит топлива. В сложившихся рыночных условиях компаниям выгоднее экспортировать топливо, чем продавать на внутреннем рынке, и оно "вымывается" с внутреннего рынка. Эксперты считают, что, в частности, независимые игроки встанут перед выбором - повышать цены на топливо, либо сворачивать бизнес. ФАС заявила, что проведет новую проверку нефтяных компаний в связи со случаями нехватки топлива в регионе. Ряд крупнейших игроков, в частности "Роснефть" и "Газпром нефть" поспешили заверить, что выделяют дополнительные объемы топлива для поставки на внутренний рынок.

Алекперов заверил, что ЛУКОЙЛ не допустит перебоев с поставками топлива в летний сезон.

"Мы сегодня готовимся к тому, что летом могут быть какие-то перебои с поставками топлива. Мы этого, конечно, не допустим", - отметил он.

"Сегодня мы делаем запасы, сохраняем топливо. Когда будет пик, особенно в отпускной период, мы должны обеспечить наших потребителей топливом", - подчеркнул глава ЛУКОЙЛа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала