Рейтинг@Mail.ru
НАПФ попросит Медведева разобраться с ситуацией в пенсионной системе - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАПФ попросит Медведева разобраться с ситуацией в пенсионной системе

Читать ria.ru в
Совет НП "Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов" (НАПФ) в ближайшие дни направит письмо к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть ситуацию, сложившуюся в пенсионной системе из-за длительного отсутствия законодательного регулирования ключевых вопросов накопительного пенсионного страхования, сообщили РИА Новости в ассоциации.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Совет НП "Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов" (НАПФ) в ближайшие дни направит письмо к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть ситуацию, сложившуюся в пенсионной системе из-за длительного отсутствия законодательного регулирования ключевых вопросов накопительного пенсионного страхования, сообщили РИА Новости в ассоциации.

"В связи с противоречивой информацией о деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ), формируемой различными источниками, которая способна негативно отразиться на соблюдении и реализации пенсионных прав граждан, совет НАПФ принял решение обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть ситуацию", - говорится в сообщении некоммерческого партнерства.

Речь идет о необходимости обеспечения пенсионных прав 11 миллионов человек, формирующих накопительную часть пенсии в негосударственных пенсионных фондах, интересы которых не защищены из-за якобы бездействия исполнительных органов власти, считают в НАПФ.

В частности, организация намерена поднять в письме президенту вопросы о создании системы гарантий сохранности средств пенсионных накоплений граждан.

"Неопределенность принципа сохранности пенсионных накоплений застрахованных лиц с точки зрения соответствия объему пенсионных прав застрахованных лиц приводит к неравенству и нарушению прав граждан. Их пенсионные накопления при переходе из ПФР в НПФ переводятся с начислением убытков, полученных в результате инвестирования государственной управляющей компанией (ВЭБ) и частными управляющими компаниями, отобранными по конкурсу", - поясняется в сообщении.

Кроме того, в послании будет поднята тема неравенства прав застрахованных лиц, в зависимости от места формирования пенсионных накоплений (НПФ или ПФР) в вопросе налогообложения правопреемников в случае смерти застрахованного лица.

С 1 января 2009 года выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц, в отличие от такой же категории граждан в ПФР, облагаются налогом, отмечается в сообщении.

Кроме того, совет НП заявляет, что назначение, выплата и финансирование накопительной части трудовой пенсии невозможны в связи с отсутствием закона о порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала