Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ может увеличить дивиденды-2010 на 13,5% - до 59 рублей на акцию - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛУКОЙЛ может увеличить дивиденды-2010 на 13,5% - до 59 рублей на акцию

Читать ria.ru в
Совет директоров крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" рекомендовал акционерам на годовом собрании 23 июня принять решение о выплате дивидендов за 2010 год в размере 59 рублей на акцию, что на 13,5% выше уровня выплат за 2009 год (52 рубля на акцию), говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Совет директоров крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" рекомендовал акционерам на годовом собрании 23 июня принять решение о выплате дивидендов за 2010 год в размере 59 рублей на акцию, что на 13,5% выше уровня выплат за 2009 год (52 рубля на акцию), говорится в сообщении компании.

Дата закрытия реестра для участия в собрании - 6 мая.

Размер дивидендов определен из расчета суммы, направляемой на выплату дивидендов, которая составляет 50,183 миллиарда рублей.

По итогам прошлого года ЛУКОЙЛ увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% - до 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ - в 3 раза, до 139,853 миллиарда рублей.

Акционеры ЛУКОЙЛа на годовом собрании 28 июня 2010 года приняли решение выплатить дивиденды за 2009 год в размере 52 рубля на акцию, что на 4% больше, чем в 2008 году. Общий размер начисленных дивидендов составлял 44,229 миллиарда рублей, что соответствует 20,86% от чистой консолидированной прибыли ЛУКОЙЛа по US GAAP за 2009 год.

Федун ранее говорил, что в перспективе ЛУКОЙЛ планирует довести дивидендные выплаты до 30% от чистой прибыли, в том время как сейчас дивидендной политикой они предусмотрены на уровне не ниже 15%.

ПОВЕСТКА СОБРАНИЯ

Совет директоров на выездном заседании в Астрахани также утвердил повестку годового собрания акционеров, на котором они будут должны избрать совет директоров в количестве 11 человек, ревизионную комиссию в количестве трех человек, а также назначить президента ОАО "ЛУКОЙЛ". В список кандидатур для голосования по выборам на должность президента ОАО "ЛУКОЙЛ" включен Вагит Алекперов.

Также акционерам предстоит рассмотреть стандартные вопросы утверждения годового отчета и бухгалтерской отчетности за 2010 год, утвердить аудитора и устав в новой редакции. Кроме того, планируется принять решение по выплате вознаграждения членам совета директоров и одобрить сделки с заинтересованностью.

Ранее сообщалось, что на 11 мест в совете директоров ЛУКОЙЛа выдвинуто 12 человек, в список кандидатов не вошел президент по региону Россия/Каспий ConocoPhillips Дональд Валлетт. Новыми кандидатами являются ранее занимавший пост вице-председателя совета директоров Chevron Ричард Мацке и генеральный директор компании Gas Mediterraneo&Petrolio, ранее занимавший должности председателя совета директоров Eni SpA, председателя совета директоров и СЕО AGIP SpA Гульельмо Москато. Мацке вышел из состава совета директоров ЛУКОЙЛа в прошлом году. Он входил в совет директоров ЛУКОЙЛа восемь лет.

В совет директоров также вновь выдвинут знаменитый инвестор, исполнительный президент Templeton Asset Management Марк Мобиус который вернулся в число директоров ЛУКОЙЛа в прошлом году. Мобиус уже был директором ЛУКОЙЛа в 2002-2004 годах. Также вновь в совет выдвинут директор Российского института директоров Игорь Беликов, который впервые вошел в его состав в прошлом году.

Также для избрания в совет вновь предложены семь его действующих членов, в том числе нынешний председатель совета директоров ЛУКОЙЛа Валерий Грайфер. Грайфер возглавляет совет директоров ЛУКОЙЛа с 2000 года. До этого, с 1985 года, он был заместителем министра нефтяной промышленности СССР.

Помимо Алекперова в совет вновь выдвинуты ректор МГЮА Виктор Блажеев, председатель правления Сбербанка Герман Греф, профессор МГИМО, бывший министр иностранных дел РФ (1998-2004 годы) и экс-секретарь Совета безопасности (2004-2007 годы) Игорь Иванов, первый исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов, гендиректор ООО "Менеджмент-Консалтинг" Сергей Михайлов и президент РСПП Александр Шохин.

ЛУКОЙЛ - крупнейшая в РФ частная нефтяная компания. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций.

Добыча нефти в 2010 году сократилась на 1,7% - до 95,99 миллиона тонн. Добыча товарного газа компанией выросла на 24,5% и составила 18,55 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала