Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и бангладешская PetroBangla могут создать СП - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и бангладешская PetroBangla могут создать СП

Читать ria.ru в
"Газпром" и бангладешская PetroBangla могут создать совместное предприятие для работы в этой стране, говорится в сообщении Gazprom International.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. "Газпром" и бангладешская PetroBangla могут создать совместное предприятие для работы в этой стране, говорится в сообщении Gazprom International.

В среду делегация компании Gazprom International ("Газпром зарубежнефтегаз") во главе с управляющим директором Валерием Гулевым встретилась в министерстве энергетики и минеральных ресурсов с советником премьер-министра Бангладеш по вопросам энергетики и минеральных ресурсов Тоуфиком-и-Елахи Чоудхури.

По словам Чоудхури, которые приводятся в сообщении, в последние годы Бангладеш проделала большую работу по развитию газовой отрасли - была проведена разведка на ряде месторождений газа, подготовлен план по газификации страны, намечено проведение масштабных геологоразведочных работ на шельфе. В связи с этим правительство Бангладеш обратилось к России за помощью в проведении бурения новых эксплуатационных и разведочных скважин и строительстве компрессорных станций.

Со своей стороны Гулев заверил, что "Газпром" готов оказать в этом поддержку. При этом он отметил, что "при хорошей работе бурение можно будет начать уже этой осенью".

Вместе с тем он подчеркнул, что "Газпром" готов и к более масштабному сотрудничеству с Бангладеш. В частности, он указал на необходимость создания в стране единой системы газоснабжения по примеру российской ЕСГ. Кроме того, руководитель Gazprom International указал на необходимость учреждения в Бангладеш эффективной системы подготовки квалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли.

Также делегация обсудила технические аспекты будущих совместных проектов с руководством национальной нефтегазовой корпорации PetroBangla - председателем совета директоров корпорации Мухаммед Хуссейном Монсуром и директором ее дочернего предприятия BAPEX Мортузой Ахмедом Фаруком. В частности, на май намечен обмен делегациями технических специалистов с целью согласования параметров обоих проектов - бурения и сооружения компрессорных станций.

"Также стороны согласились, что наиболее удобной формой сотрудничества двух компаний может стать совместное предприятие", - говорится в сообщении.

В четверг делегация Gazprom International планируется встретиться с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной и министром иностранных дел Дипу Мони.

Ранее сообщалось, что "Газпром" рассматривает возможность участия в разработке нефтегазовых месторождений и создании газовой инфраструктуры в Бангладеш.

Доказанные запасы природного газа Бангладеш составляют порядка 360 миллиардов кубометров. Основная часть запасов находится в восточной части страны в месторождениях Чаттак, Бибийана, Титас, Джалалабад. Ежегодная добыча природного газа составляет около 20 миллиардов кубометров и направлена исключительно на внутреннее потребление. В энергобалансе страны природный газ составляет 77,4%, нефть - 19,7%, уголь - 1,5%, гидроэнергетика - 1,4%. Около 80% добываемого газа используется для производства электроэнергии и удобрений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала