Рейтинг@Mail.ru
Бородин не приедет на собрание акционеров Банка Москвы 21 апреля - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бородин не приедет на собрание акционеров Банка Москвы 21 апреля

© Фото : Центр общественных связей ОАО "Банк Москвы"Андрей Бородин. Архив
Андрей Бородин. Архив
Читать ria.ru в
Андрей Бородин, отстраненный судом от должности президента Банка Москвы, заявил РИА Новости, что не приедет на собрание акционеров 21 апреля, где пройдут выборы нового главы банка. Напомним, что Бородин находится в Лондоне, где проходит курс лечения.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Андрей Бородин, отстраненный судом от должности президента Банка Москвы, заявил РИА Новости, что не приедет на собрание акционеров 21 апреля, где пройдут выборы нового главы банка.

Бородин находится в Лондоне, где проходит курс лечения. В России ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.

Заочное прощание

"Нет, это уже 100%", - сказал Бородин во вторник, отвечая на вопрос о возможности личного участия в собрании акционеров. Он является одним из трех кандидатов на пост президента банка.

"Я выложу в интернете обращение к сотрудникам Банка Москвы, где я в последний раз обращусь к ним как руководитель банка. Я поблагодарю их за работу", - сказал он.

Бородин бессменно возглавлял Банк Москвы с момента его создания в 1995 году.

О будущем

Бородин пока не готов делиться планами на будущее. "Пока я бы хотел несколько месяцев посвятить своей семье, а дальше видно будет", - сказал он.

На вопрос, чем он все же хотел бы заняться, Бородин, состояние которого журнал Forbes оценил в 1 миллиард долларов, ответил: "Кое-какие задумки есть".

"Я прохожу здесь курс лечения. Как он закончится, так я и вернусь", - вновь пообещал Бородин. Ранее он неоднократно заявлял, что не хотел бы просить политического убежища в Великобритании.

Что касается возможного участия в судьбе Банка Москвы, крупнейшим акционером которого стал ВТБ, в качестве члена совета директоров, то Бородин оставляет себе место для маневра. "Если будут выборы в новый совет директоров, то к этому моменту я и определюсь", - заверил он.

Основной претендент

Сейчас обязанности президента банка исполняет выходец из ВТБ Михаил Кузовлев - первый вице-президент Банка Москвы.

Его ввели в правление после того, как ВТБ приобрел у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы. Однако позже он был временно отстранен от должности.

Кузовлев является основным претендентом на пост президента Банка Москвы. За него досрочно проголосовали около 70% акционеров, говорил глава ВТБ и совета директоров Банка Москвы Андрей Костин.

Сотрудничество со следствием

Ранее источник, близкий к следствию, говорил РИА Новости, что Бородин сотрудничает со следствием, находясь в Лондоне, в розыск его пока не объявляли. Источник также сообщал, что Следственный комитет при МВД России, расследующий дело о хищении средств московского правительства в размере 13 миллиардов рублей, вынес постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и розыске Бородина, а также его первого заместителя Дмитрия Акулинина.

Ранее во вторник пресс-секретарь суда Екатерина Ильина сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), что Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению жалобу защиты бывшего первого вице-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина на привлечение его в качестве обвиняемого по делу о мошенническом хищении средств из горбюджета.

Представитель СК МВД России Ирина Дудукина выразила мнение, что фигуранты дела о мошенническом хищении средств из городского бюджета, заявляющие ходатайства в суде, вероятно, могли бы обратиться к следователю и заключить соглашение.

"В случае, если фигуранты дела подают ходатайства в суде, то, может быть, им стоит обратиться к следователю и заключить досудебное соглашение о сотрудничестве ", - сказала Дудукина, подчеркнув в разговоре с корреспондентом РИА Новости, что это не является официальной позицией ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала