Рейтинг@Mail.ru
Наценка посредников в стоимости рыбы на прилавках Москвы достигает 46% - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наценка посредников в стоимости рыбы на прилавках Москвы достигает 46%

Читать ria.ru в
Наценка посредников в конечной стоимости рыбы на московских прилавках составляет 46%, сообщил начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы Рачик Петросян журналистам во вторник.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Наценка посредников в конечной стоимости рыбы на московских прилавках составляет 46%, сообщил начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы Рачик Петросян журналистам во вторник.

ФАС провела исследование ценообразования на рыбу на примере 11 видов этого продукта в 12 торговых сетях Москвы и Московской области и по 9 крупнейшим производителям (рыбопереработчикам). Был проанализирован совокупный объем реализации торговыми сетями 40 тысяч тонн рыбы на 9 миллиардов рублей, а также совокупный объем реализации 400 тысяч тонн продукции с предприятий на 32 миллиарда рублей за 18 месяцев (с 1 января 2009 года по 1 июля 2010 года).

"Средневзвешенная наценка по всем сортам рыбы составляет 46%", - сказал Петросян, представляя исследование ФАС.

При этом, отметил он, самая большая наценка выявлена на социально значимые сорта рыбы - на сельдь - 49,1%, на мойву - 51,8%, на путассу - 64,4%. Что касается популярных, но дорогих видов, например, форель и лосось, то наценка составляет всего 11,4% и 8,3% соответственно.

По словам Петросяна, теперь перед антимонопольной службой стоит задача проследить цепочку посредников, которые в итоге дают такую наценку.

"Это не реальные посредники, это посредники в деньгах, а не в товаре. Через эти фирмы проходят деньги, но такого количества посредников никто не знает, никто не понимает, что за реальная работа происходит за эти деньги", - сказал он. При этом, добавил представитель ФАС, ритейлеры заявляют, что они не могут получить прямых выходов на производителей, а производители, в свою очередь, не имеют прямого доступа в торговые сети.

Как заявил в свою очередь замруководителя ФАС Андрей Цариковский, ФАС очень заинтересовало, почему рыба, которая раньше была одним из самых дешевых продуктов, теперь стала одним из самых дорогих. По его словам, перед ведомством стоит задача понять, если ли на этом рынке конкуренция, не нарушается ли антимонопольное законодательство, а если нарушается, то кем и как.

Цариковский также не исключил, что наличие такого большого среднего звена между производителями и конечной реализацией может быть выгодно как торговым сетям, так и самим производителям, отметив, что он не хотел бы выдвигать обвинения. Замглавы ФАС не исключил, что здесь могут наблюдаться схемы ухода от налогов, когда продажа продукции идет в убыток, а затем посреднические фирмы аккумулируют средства и через подставные организации, переводят их производителю. Цариковский добавил, что, возможно, чтобы проследить всю цепочку поставок рыбы, потребуется помощь правоохранительных органов.

По словам представителей ФАС, ни производители рыбы, ни торговые сети не смогли объяснить, почему они не могут найти прямые контакты с тем, чтобы произведенная продукция продавалась предприятиями по более высокой цене, а в сетях при этом реализовывалась конечному потребителю дешевле, чем сейчас.

По словам Петросяна, проверка состояния отрасли сейчас продолжается, и в течение двух месяцев будут получены окончательные результаты по всей стране. Однако уже сейчас в правительстве рассматриваются структурные меры воздействия на рынок рыбы, в том числе предлагается публиковать цены продажи рыбной продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала