Рейтинг@Mail.ru
Собянин: около 75% средств на малый бизнес потратили неэффективно - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: около 75% средств на малый бизнес потратили неэффективно

Читать ria.ru в
Около 75% средств, выделенных в 2010 году на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в Москве, были израсходованы неэффективно, сообщил во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Около 75% средств, выделенных в 2010 году на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в Москве, были израсходованы неэффективно, сообщил во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

В 2010 году из московского бюджета было выделено 2,3 миллиарда рублей на поддержку малого и среднего бизнеса.

"Мы со Счетной палатой и профильным департаментом проанализировали эффективность расходования средств на поддержку за прошлый год: 75% выделенных средств израсходованы неэффективно", - заявил Собянин на заседании правительства Москвы.

По его словам, предприниматели получили только 15% из выделенных средств.

Столичный градоначальник также отметил, что необходимо менять подходы к поддержке малого и среднего бизнеса так, чтобы средства реально доходили до адресатов.

Кроме того, подчеркнул мэр Москвы, в целом следует увеличивать объемы субсидий для таких предпринимателей, расходы на компенсацию процентных ставок по кредитам в разы, а также на 80% увеличить объем гарантированного фонда, что увеличит количество привлекаемых кредитов с 4 до 7 миллиардов рублей и численность получателей компенсаций за процентные выплаты.

Между тем, добавил Собянин, в бюджете на текущий год заложено около 2,3 миллиарда рублей на поддержку малого и среднего бизнеса столицы. В то же время за первый квартал текущего года между предпринимателями были распределены заказы на сумму в 14 миллиардов рублей. В целом в секторе задействовано порядка 2,5 миллиона человек.

Как заявил в свою очередь руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства столицы Алексей Комиссаров, в прошлом году отмечалась низкая информированность субъектов о предлагаемых мерах. При этом до предпринимателей дошло только 315 миллионов рублей субсидий, которые были распределены между 453 организациями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала