Рейтинг@Mail.ru
Девальвация белорусского рубля неизбежна, считает Греф - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девальвация белорусского рубля неизбежна, считает Греф

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Архив
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Архив
Читать ria.ru в
Белоруссия стоит перед необходимостью провести девальвацию своей валюты в связи с увеличивающимся дефицитом текущего счета платежного баланса и падением золотовалютных резервов, несмотря на все меры, предпринимаемые местными властями, считает глава ОАО "Сбербанк России" Герман Греф.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Белоруссия стоит перед необходимостью провести девальвацию своей валюты в связи с увеличивающимся дефицитом текущего счета платежного баланса и падением золотовалютных резервов, несмотря на все меры, предпринимаемые местными властями, считает глава ОАО "Сбербанк России" Герман Греф.

"Правительство (Белоруссии - ред.) не сможет избежать девальвации валюты", - сказал он в интервью агентству Bloomberg.

Между тем, белорусские власти отрицают возможность девальвации национальной валюты. В минувшую субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал выровнять ситуацию на валютном рынке страны в ближайшие дни. Он подчеркнул, что катастрофической ситуации на потребительском и валютном рынке уже нет.

Однако уже в понедельник курс белорусского рубля к доллару обновил рекорд, упав до значения в 3,06 тысячи белорусских рублей. По данным биржи, курс доллара по итогам торгов увеличился на 8 рублей по сравнению с пятничными торгами, предыдущий рекорд составлял 3,055 тысячи белорусских рублей и фиксировался 7 и 12 апреля. В настоящее время на валютном рынке страны наблюдается дефицит иностранной валюты, подогреваемый ажиотажным спросом на нее со стороны населения, опасающегося девальвации белорусского рубля.

Золотовалютные резервы

По мнению главы российского Сбербанка, одним из факторов, поставивших национальную валюту Белоруссии под угрозу девальвации, является сокращение золотовалютных резервов страны.

"Уменьшение золотовалютных резервов (Белоруссии - ред.) создает риски", - отметил Греф, добавив, что этот процесс создает ограничения для выдачи кредитов белорусскими банками.

Между тем, Лукашенко ранее заявил, что больше не позволит использовать для поддержания курса белорусского рубля золотовалютный резерв страны.

В конце прошлой недели Национальный банк Белоруссии прекратил продажу за белорусские рубли слитков из драгоценных металлов, которые стали пользоваться высокой популярностью у населения в условиях дефицита иностранной валюты на внутреннем рынке.

Россия идет на помощь

Помочь в тяжелой ситуации с валютой могут кредиты, консультации по которым ведут российское и белорусское министерства финансов. Белоруссия обратилась к правительству РФ за кредитом в 1 миллиард долларов и к антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 миллиарда долларов.

Как сообщил в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин Россия и Белоруссия могут завершить переговоры по условиям финансово-кредитного сотрудничества в течение месяца. Кудрин добавил, что после завершения переговоров с Россией, Белоруссии необходимо будет пройти процедуры Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Ранее Кудрин сообщал, что Россия готова оказать помощь Белоруссии в связи с платежным кризисом в стране, но только в том случае, если правительство республики будет готово продолжить реформы. МВФ ранее предлагал Белоруссии программу помощи, которая основывалась на конкретных мерах, касающихся денежно-кредитной и бюджетной политики страны - замораживание зарплат, сокращение бюджетных расходов и другие. Глава Минфина РФ отмечал, что эти меры могут стать условием выделения кредитов.

Между тем, СМИ сообщают о другой возможности разрешения ситуации с валютой в Белоруссии. Так, газета "Коммерсант" написала о том, что белорусские власти могут вернуться к множественности курса нацвалюты - предполагается, что на бирже будет введена вторая торговая сессия, где обменный курс будет устанавливаться на рыночных условиях, исходя из спроса и предложения заявок юридических лиц. При этом в стране сохранится действующий биржевой механизм определения официального курса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала