Рейтинг@Mail.ru
Минфин подготовил предложения по допдоходам бюджета в 2011 году - РИА Новости, 16.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин подготовил предложения по допдоходам бюджета в 2011 году

Читать ria.ru в
"Проведены все консультации по подготовке изменений бюджета 2011 года. Мы изучили все заявки министерств и ведомств, сумели отобрать только самые важные, связанные или с социальными вопросами, или с безопасностью, или с завершением каких- то проектов, которые затягивались, чтобы увеличить количество вводов, прежде всего, инвестиционных проектов", - сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

ВАШИНГТОН, 16 апр - РИА Новости. Минфин завершил подготовку поправок в федеральный бюджет на 2011 год, определив, каким образом будут использоваться дополнительные доходы, чтобы не создавать новые инфляционные риски, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Проведены все консультации по подготовке изменений бюджета 2011 года. Мы изучили все заявки министерств и ведомств, сумели отобрать только самые важные, связанные или с социальными вопросами, или с безопасностью, или с завершением каких- то проектов, которые затягивались, чтобы увеличить количество вводов, прежде всего, инвестиционных проектов", - сказал он.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что дополнительные ненефтегазовые доходы бюджета составят в текущем году 320 миллиардов рублей.

"Мы все наши решения укладываем в 320 миллиардов рублей", - отметил Кудрин.

По его словам, это означает, что "мы не увеличим приток на рынок нефтедолларов и не создадим дополнительные риски для инфляции, поэтому этот фактор для инфляции будет минимален".

Говоря об использовании дополнительных нефтегазовых ресурсов, которые в текущем году могут составить порядка 1,138 триллиона рублей, министр отметил, что они будут использоваться в трех направлениях. Так, около 280 миллиардов рублей будет направлено на замещение запланированного использования Резервного фонда.

"За счет этих средств будет частично замещены внутренние заимствования, но не на большие суммы, в зависимости от того, как покажет себя рынок заимствований", - пояснил Кудрин.

Также он сообщил, что Россия будет заимствовать преимущественно на внутреннем рынке. "По внешнему мы сейчас никаких решений принимать не будем", - сказал он. При этом министр пояснил, что "если мы сможем занять без серьезного повышения ставок, то мы будем занимать, если нет - то мы можем использовать 200-300-400 миллионов долларов, сколько получится, но не больше на замещение заимствований".

Также за счет дополнительных нефтегазовых доходов планируется создать часть фонда прямых инвестиций. "Но эти средства ВЭБом будут размещены во внешние активы до момента инвестирования в проекты, то есть, они не создадут нагрузки на внутреннем рынке", - подчеркнул Кудрин. В целом на создание фонда будет направлено порядка 62 миллиардов рублей. Минфин в настоящее время определяет, какая часть из них будет внесена за счет нефтегазовых доходов.

"Таким образом, мы в целом вмещаемся и, соответственно, дефицит в этом году будет от 1% до 1,4% ВВП", - сказал министр.

Что касается прогноза инфляции на 2011 год, то Кудрин сказал, что "моя оценка ближе к оценкам Центрального банка, я считаю, что она будет около 7%". "Думаю, что многие эксперты (давая прогнозы инфляции) принимают политику ЦБ на примере предыдущих лет. Но политика ЦБ изменилась, она стала более гибкой", - сообщил Кудрин.

Он отметил, что "цели по инфляции ЦБ будет отслеживать как приоритетные". "С учетом наших действий правительства и действий ЦБ, если мировой рынок на продовольствие будет все-таки стабилизироваться, то у нас есть перспективы выйти на уровень инфляции ниже 7%", - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала