Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Белоруссии прекратил продажу золота за белорусские рубли - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Белоруссии прекратил продажу золота за белорусские рубли

Читать ria.ru в
Национальный банк Белоруссии прекратил продажу за белорусские рубли слитков из драгоценных металлов, которые стали пользоваться высокой популярностью у населения в условиях дефицита иностранной валюты на внутреннем рынке, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Нацбанка Анатолий Дроздов.

МИНСК, 15 апр - РИА Новости, Алексей Букчин. Национальный банк Белоруссии прекратил продажу за белорусские рубли слитков из драгоценных металлов, которые стали пользоваться высокой популярностью у населения в условиях дефицита иностранной валюты на внутреннем рынке, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Нацбанка Анатолий Дроздов.

Ажиотажный спрос на иностранную валюту и драгметаллы, который подстегнули ожидания скорой девальвации белорусского рубля и рекордный рост отрицательного торгового сальдо, истощил золотовалютные резервы Нацбанка. Он ввел ряд ограничений на валютном рынке, фактически остановив продажи наличной валюты. На этом фоне белорусские граждане начали активно скупать слитки из драгоценных металлов - в марте покупки вдвое превысили суммарный показатель за январь-февраль и составили более трети от покупок за весь 2010 год.

"С 15 апреля прекращена продажа мерных слитков за белорусские рубли", - сказал Дроздов, уточнив, что слитки можно купить за доллары США.

При этом собеседник агентства сообщил, что обратный выкуп мерных слитков у населения осуществляется только за белорусские рубли.

По словам Дроздова, эта мера является временной и продлится "до стабилизации ситуации на валютном рынке".

Возможность девальвации белорусского рубля руководство Белоруссии отрицает. Вместе с тем в конце прошлой недели его курс опустился до минимального установленного уровня на текущий год, упав к корзине валют на 7,43% с начала года, а президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что больше не позволит использовать для поддержания курса белорусского рубля золотовалютный резерв страны.

Помочь в этой ситуации могут кредиты, консультации по которым ведут российское и белорусское министерства финансов. Белоруссия обратилась к правительству РФ за кредитом в 1 миллиард долларов и к антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала