Рейтинг@Mail.ru
ФНС пожаловалась в Генпрокуратуру РФ на необоснованность обысков - Ъ - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФНС пожаловалась в Генпрокуратуру РФ на необоснованность обысков - Ъ

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкЗдание управления Федеральной налоговой службы России по городу Москве
Здание управления Федеральной налоговой службы России по городу Москве
Читать ria.ru в
Федеральная налоговая служба обратилась в Генпрокуратуру РФ с заявлением, в котором указывает на необоснованность и незаконность обысков и выемок документов, проведенных 6 апреля в ФНС сотрудниками главного следственного управления следственного комитета России по Москве и ФСБ, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Федеральная налоговая служба обратилась в Генпрокуратуру РФ с заявлением, в котором указывает на необоснованность и незаконность обысков и выемок документов, проведенных 6 апреля в ФНС сотрудниками главного следственного управления следственного комитета России по Москве и ФСБ, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Обыски проводились в помещении управления ФНС РФ по Москве, в налоговой инспекции №28 и дома у замруководителя УФНС РФ по Москве Ольги Черничук. Источники в правоохранительных органах сообщали, что поводом для следственных действий якобы послужило незаконное возмещение НДС на сумму 1,8 миллиарда рублей компании "ЭС-Контактстрой".

Между тем, как сообщила РИА Новости руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова, 4 марта 2011 года инспекцией ФНС России номер 28 по Москве вручен акт камеральной налоговой проверки ООО "ЭС-Контрактстрой", в котором было отражено налоговое правонарушение в виде неправомерно заявленного вычета по НДС. Таким образом, служба сумела предотвратить незаконные действия налогоплательщика, подчеркнула Третьякова.

Соответственно, пишет "Коммерсант", не было и оснований для обысков. Сами же следственные действия, уверены в налоговом ведомстве, проводились с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. Об этом, по словам источников газеты, свидетельствует изъятие силовиками "ряда документов по налогоплательщикам, которые вообще не были указаны в постановлении на обыск".

При этом в ФНС отмечают, что правоохранительные органы почему-то не дали ход материалам, направленным им еще осенью прошлого года и свидетельствующим, что бывший руководитель столичной налоговой инспекции №28 Ольга Степанова приняла необоснованные решения о возмещении НДС восьми компаниям на общую сумму 4,4 миллиарда рублей. В действиях Степановой могли присутствовать признаки должностных преступлений, отмечает издание. Материалы ФНС легли в основу уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), но возбуждено оно было не против Степановой, а в отношении "неустановленных лиц".

Комментарий Степановой получить не удалось. В пресс-службе СКР отвечать на претензии, высказанные к следствию, отказались. По неофициальной информации, в ведомстве уже проводится внутренняя проверка, правда, пока в связи с публикациями в СМИ, посвященными обыскам 6 апреля, отмечает газета.

Еще один человек, чье имя пресса связала с расследованием махинаций с возмещением НДС, - вице-президент "Итеры" Александр Удодов говорит, что к этому делу непричастен.

"Я не имею к этому делу никакого отношения. Мне не известно о проведении в отношении меня каких-либо следственных действий. После появившихся публикаций мои представители обратились за разъяснениями в правоохранительные органы, однако никаких ответов до сих пор не получено", - говорится в заявлении Удодова, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Удодов отметил, что сейчас он находится в служебной командировке, по окончании которой намерен вернуться в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала