Рейтинг@Mail.ru
Новый акционер Банка Москвы выдвинет 2 кандидатов в совет директоров - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый акционер Банка Москвы выдвинет 2 кандидатов в совет директоров

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкНовый акционер Банка Москвы выдвинет 2 кандидатов в совет директоров
Новый акционер Банка Москвы выдвинет 2 кандидатов в совет директоров
Читать ria.ru в
Новый акционер Банка Москвы Виталий Юсуфов, купивший чуть менее 20% акций у нынешнего президента банка Андрея Бородина, намерен выдвинуть двух кандидатов в совет директоров кредитной организации, в том числе он выставит и свою кандидатуру.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Новый акционер Банка Москвы Виталий Юсуфов, купивший чуть менее 20% акций у нынешнего президента банка Андрея Бородина, намерен выдвинуть двух кандидатов в совет директоров кредитной организации, в том числе он выставит и свою кандидатуру.

Всего в совете директоров Банка Москвы 15 мест. Крупнейшим акционером в настоящее время является ВТБ с долей 46,48%. Возглавляет совет глава ВТБ Андрей Костин.

Предприниматель Виталий Юсуфов, сын экс-министра энергетики России Игоря Юсуфова, является владельцем северогерманской верфи Nordic Yards.

"В соответствии с размером пакета - 19,91% - нам полагается минимум два места в совете. Я буду выдвигать свою кандидатуру, вторая кандидатура - непубличное лицо", - сказал Юсуфов РИА Новости в понедельник.

"Список кандидатов буду подавать в ближайшее время", - добавил он, уточнив, что кандидатуры будут выдвинуты на рассмотрение ближайшего собрания, в повестку дня которого будет включен вопрос о выборе совета директоров.

Юсуфов признал, что сделка с Бородиным состоялась в марте. Он отказался комментировать ее параметры.

Юсуфов также заявил, что пакет в Банке Москвы является для него стратегической инвестицией, и он намерен его увеличивать. "На данный момент моя стратегическая цель - войти в совет, участвовать в управлении банком, рассмотреть предложения по расширению своего пакета", - сказал акционер, добавив, что готов подумать о покупке любых миноритарных пакетов.

В то же время, он сообщил, что не вел переговоры о покупке пакета Банка Москвы, принадлежащего Столичной страховой группе (ССГ) - 17,32%. Блокпакет ССГ принадлежит ВТБ, остальное, по данным СМИ, контролируют Бородин и его партнеры.

"Долю ССГ (в банке) не покупал, и такие предложения мне не поступали", - сказал Юсуфов.

Своя игра

Противоречивые комментарии в прессе вызвала роль ВТБ в сделке Юсуфова с Бородиным.

Юсуфов отверг предположение о том, что согласовывал сделку с ВТБ. "Я готовил сделку самостоятельно, но она не противоречит интересам других акционеров, в первую очередь, ВТБ", - сказал предприниматель.

Аналогичный комментарий распространил в понедельник и ВТБ, отметив, что "между ВТБ и Виталием Юсуфовым не было никаких договоренностей о приобретении акций Банка Москвы в интересах ВТБ".

Юсуфов отказался раскрыть, поддержит ли он кандидатуру первого вице-президента Банка Москвы, выходца из ВТБ Михаила Кузовлева на посту президента банка, дав понять, что не участвовал в досрочном голосовании. Внеочередное собрание по переизбранию главы банка состоится 21 апреля. Помимо Кузовлева, в списке претендентов - Бородин, руководивший банком все 16 лет, и его первый зам Дмитрий Акулинин. По информации Костина, 70% акционеров досрочно проголосовали за Кузовлева.

"Моя позиция будет сформирована к собранию", - сказал акционер.

Юсуфов также заявил, что не участвовал в подготовке выставленной Бородиным от лица миноритариев оферты на выкуп у ВТБ 46-процентного пакета акций Банка Москвы.

"Я оферту ВТБ не делал, и не видел в письменном виде оферту от миноритарных акционеров. Была только косвенная информация о ней", - сказал Юсуфов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала