Рейтинг@Mail.ru
Новые требования к мороженым креветкам и устрицам вступили в силу в РФ - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые требования к мороженым креветкам и устрицам вступили в силу в РФ

Читать ria.ru в
Новые требования по содержанию глазури в креветках и устрицах вступили в силу в России с 8 апреля, сообщает в понедельник Роспотребнадзор.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Новые требования по содержанию глазури в креветках и устрицах вступили в силу в России с 8 апреля, сообщает в понедельник Роспотребнадзор.

Глазурь - замороженная вода, в которую опускают продукт перед транспортировкой и продажей. Покупая рыбопродукцию, россияне часть своих денег отдают за лед, который добавляет товару веса. С 1 октября 2010 года до настоящего времени в РФ действовал 6% порог по содержанию глазури в креветках и других ракообразных.

"В Российской Федерации вводится норматив по массе глазури, который составляет для продукции из ракообразных и продуктов их переработки не более 7%, а для продукции из прочих нерыбных объектов водного промысла (моллюски, беспозвоночные, морские водоросли), земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки - 8% массы нетто от глазированной мороженной рыбной продукции", - говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА Новости.

Роспотребнадзор отмечает, что нормативы регулируются дополнениями и изменениями к СанПиН 2.3.2 1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов".

Проверки ведомства показали, что до введения нового норматива процентное содержание глазури превышало норму в 36% исследованных образцов как отечественной, так и импортной продукции, прежде всего, поступающей из Китая и Вьетнама.

"Многие изготовители на маркировке не указывают, что продукция была подвергнута глазированию, а вместо массы нетто основного продукта указывают "вес", вместе с тем, понятие "вес" включает в себя не только массу нетто продукции вместе с глазурью, но и массу самой упаковки. Отдельные изготовители все же указывали массу нетто продукта и процент глазури. Но и здесь, как установлено проверками, фактический процент глазури значительно превышал значение, указанное изготовителем на маркировке", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Введенный 7% норматив позволит пресечь поставки некачественной рыбной продукции со стороны недобросовестных предпринимателей и будет защищать права потребителей, способствовать защите потребительского рынка, считают в надзорном ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала