Рейтинг@Mail.ru
Бородин назвал справедливой цену в $1,5 млрд за его акции Банка Москвы - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бородин назвал справедливой цену в $1,5 млрд за его акции Банка Москвы

© Фото : Центр общественных связей ОАО "Банк Москвы"Андрей Бородин, председатель Банка Москвы
Андрей Бородин, председатель Банка Москвы
Читать ria.ru в
"Полтора миллиарда долларов (за пакет) - это была бы справедливая оценка стоимости", - сказал Бородин в интервью РЕН. Отвечая на вопрос о том, откуда у него были деньги, чтобы аккумулировать столь значительный пакет акций, президент Банка Москвы напомнил, что он создавал банк с нуля, стоял у его истоков.

ВЛАДИВОСТОК, 9 апр - РИА Новости. Президент Банка Москвы Андрей Бородин в интервью телеканалу РЕН заявил, что считает справедливой оценку своего пакета акций банка - 20% - в 1,5 миллиарда долларов.

По сведениям РИА Новости, интервью было записано до того, как стало известно о продаже Бородиным и его советником Львом Алалуевым их пакета в 20,3% акций пятого по величине российского банка. По неподтвержденной информации, покупателем акций выступила германская Nordic Yards, принадлежащая сыну экс-министра энергетики Игоря Юсуфова - Виталию. Бородин в пятницу сказал РИА Новости, что не удовлетворен этой сделкой.

"Полтора миллиарда долларов (за пакет) - это была бы справедливая оценка стоимости", - сказал Бородин в интервью РЕН.

Отвечая на вопрос о том, откуда у него были деньги, чтобы аккумулировать столь значительный пакет акций, президент Банка Москвы напомнил, что он создавал банк с нуля, стоял у его истоков.

"Это не мешало зарабатывать в других видах бизнеса и вкладывать в акции (банка), когда их можно было купить за копейки. Я всегда знал свой бизнес и верил в него", - сказал Бородин в субботу.

Правоохранительные органы обвиняют Бородина в выдаче кредита компании ЗАО "Премьер эстейт" почти на 13 миллиардов рублей для выкупа земли у одной из компаний, аффилированных с супругой экс-мэра Москвы Еленой Батуриной. Сначала Бородин проходил по этому делу в качестве подозреваемого, но теперь проходит в качестве обвиняемого.

"Я получил копию постановления следователя, и теперь мой статус сменен со свидетеля на обвиняемого, причем статья, по которой возбуждено уголовное дело, и та статья, по которой мне предъявлено обвинение, разные. Не знаю, почему", - сказал Бородин, подтвердив, что речь идет о превышении должностных полномочий.

Дорогая земля

По данным следствия, выдав кредит на столь значительную сумму, банк получил в залог лишь акции ЗАО по номинальной стоимости в 10 тысяч рублей. Из этого следствие, а также Счетная палата, проверившая банк, сделали вывод, что банк нарушил нормативные акты ЦБ и свои собственные процедуры и регламенты при выдаче данного кредита. Главный аргумент - отсутствие соответствующего залога.

Однако Бородин утверждает, что земля оформлена в залог.

"Находящаяся у банка в залоге земля по сегодняшним оценкам стоит 16 миллиардов рублей. Мы можем забрать ее в любой момент у заемщика, выставить на рынок, и я думаю, что акционеры банка не потеряют на этой операции ни копейки", - сказал президент Банка Москвы.

Бородин отвергает свои близкие отношения с четой Лужков-Батурина. Он сказал, что, будучи в Лондоне, куда он приехал 10 дней назад к семье, с Батуриной не встречался. Что касается отношений с экс-мэром Москвы, то с ним Бородин периодически созванивается, но это тоже происходит нечасто.

"Отношения могут быть не близкими, но очень уважительными", - добавил Бородин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала