Рейтинг@Mail.ru
ВТБ водрузил знамя победы над Банком Москвы - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ водрузил знамя победы над Банком Москвы

Читать ria.ru в
Накал страстей вокруг Банка Москвы достиг своего апогея: глава ВТБ Андрей Костин демонстративно вошел в Банк Москвы, где встретился с топ-менеджерами и журналистами и объявил, что ВТБ фактически контролирует банк; последовавшее за этим объявление о продаже Андреем Бородиным своего 20-процентного пакета акций было уже не принципиально в битве за банк.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Накал страстей вокруг Банка Москвы достиг своего апогея: глава ВТБ Андрей Костин демонстративно вошел в Банк Москвы, где встретился с топ-менеджерами и журналистами и объявил, что ВТБ фактически контролирует банк; последовавшее за этим объявление о продаже Андреем Бородиным своего 20-процентного пакета акций было уже не принципиально в битве за банк.

Тем временем, обосновавшийся в Лондоне Бородин не имеет шансов вернуться в РФ без угрозы для своей свободы, так как Следственный комитет при МВД России, расследующий дело о хищении средств московского правительства в размере 13 миллиардов рублей, попросил ГУВД Москвы объявить его в розыск.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ заявил о намерении довести свою долю до 100%, но переговоры с миноритариями во главе Бородиным зашли в тупик. Бородин сделал ВТБ встречное предложение о выкупе приобретенного у московских властей пакета.

Первое свидание

В четверг Бородин окончательно спутал все карты, вернув себе руководство Банком Москвы, переданное 26 марта вице-президенту Сергею Ермолаеву. Вместе с тем, источник, знакомый с ситуацией, пояснил РИА Новости, что формально Бородин не отходил от оперативного руководства банком даже после отъезда в Лондон, отдав своему заму только право координировать работу. "Сначала Бородин уехал в Лондон, и лишь потом прислал оттуда приказ, в котором наделял Ермолаева правами на координацию в области административно-хозяйственно деятельности и другим вопросам", - сказал собеседник агентства.

Вернувшись к штурвалу, президент Банка Москвы собирался управлять своим детищем дистанционно из лондонской гостиницы Jumeirah Tower.

Это не смутило Костина, который около 11 утра пятницы подъехал к головному офису непокорного банка и уверенной походкой вошел в здание. Глава совета директоров Банка Москвы, сопровождаемый претендентом на пост президента банка Михаилом Кузовлевым, провел первую встречу с топ-менеджерами и руководителями среднего звена, заверив их в том, что заинтересован сохранить нынешнюю команду управленцев. Целью встречи была организация "нормальной работы" банка, сообщил позже представитель ВТБ.

Затем Костин вышел к журналистам и в ходе энергичного 15-минутного брифинга заявил о переходе к ВТБ операционного контроля над Банком Москвы. По его словам, ВТБ заручился поддержкой и других акционеров: владельцы около 70% акций столичного банка досрочно отдали свои голоса выходцу из ВТБ Кузовлеву. Президент банка официально будет избран на внеочередном собрании акционеров 21 апреля. Помимо Кузовлева, в списке претендентов - Бородин, руководивший банком все 16 лет, и его первый зам Дмитрий Акулинин.

Кузовлев пообещал сохранить бренд Банка Москвы, отметив, что ВТБ заплатил в первую очередь не за активы, а за деловую репутацию.

Президент без пакета

Объявляя о переходе контроля к ВТБ, Костин, возможно, уже знал о том, что Бородин продал свой 20-процентный пакет акций. Президент Банка Москвы с горечью признался РИА Новости, что не испытал удовлетворения от этой сделки. Он не раскрыл цену и покупателя.

Поиск таинственного покупателя стал основной интригой вечера пятницы.

Неназванные источники сообщили СМИ, что акции приобрела германская Nordic Yards, принадлежащая Виталию Юсуфову, сыну экс-министра энергетики России Игоря Юсуфова.

Помощник Виталия Юсуфова и его пресс-секретарь отказались от каких-либо комментариев по сделке.

Ранее в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении Игоря Юсуфова от обязанностей специального представителя президента по международному энергетическому сотрудничеству. Юсуфов-старший занимал этот пост без малого семь лет.

Продавший акции Бородин официально сохраняет за собой пост президента - по крайней мере до собрания акционеров 21 апреля. Правда, Костин выразил сомнение в состоятельности дистанционного управления московским банком из лондонского отеля Jumeirah. По его словам, "в Лондоне много любителей - кто страной хочет поуправлять, кто банком".

Их разыскивает...

Завершающим аккордом непростого информационного дня стала информация о том, что Следственный комитет при МВД России вынес постановления об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и розыске президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.

Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в прошлом году. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Бородин своей вины не признает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала