Рейтинг@Mail.ru
Глава ВТБ Костин начал брифинг в здании Банка Москвы - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ВТБ Костин начал брифинг в здании Банка Москвы

Читать ria.ru в
Глава совета директоров Банка Москвы, президент ВТБ Андрей Костин начал брифинг в здании офиса Банка Москвы на Кузнецком мосту, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Глава совета директоров Банка Москвы, президент ВТБ Андрей Костин начал брифинг в здании офиса Банка Москвы на Кузнецком мосту, передает корреспондент РИА Новости.

Брифинг был запланирован на 12.00 мск. Костин прибыл в главный офис Банка Москвы за час до этого в сопровождении охраны. Это первый брифинг Костина в здании Банка Москвы и первый его брифинг в качестве главы совета директоров этого банка.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ заявил о намерении довести свою долю до 100%. В свою очередь президент Банка Москвы Андрей Бородин, совместно со своим советником Львом Алалуевым владеющий 20,3% акций Банка Москвы, сделал ВТБ встречное предложение о выкупе приобретенного у московских властей пакета.

В четверг Бородин, находящийся на лечении в Великобритании, вернул себе руководство Банком Москвы, которое ранее было возложено на вице-президента Сергея Ермолаева, и будет руководить из офиса в Лондоне.

Позиции Банка Москвы пошатнулись после отставки предыдущего столичного градоначальника Юрия Лужкова, который создал Банк Москвы в 1995 году и привел в него 27-летнего Бородина. С тех пор Бородин бессменно был президентом банка, который со временем вошел в топ-5 в России.

ВТБ хочет купить Банк Москвы полностью до лета, говорил Костин, но миноритарии, в числе которых Бородин, помешали этим планам. В Банке Москвы началась проверка Счетной палаты, которая пришла к выводу, что топ-менеджеры нарушали нормативные акты ЦБ и процедуру при выдаче кредитов. Аудиторы контрольного ведомства рекомендовали провести ревизию кредитного портфеля Банка Москвы с отстранением на это время лиц, причастных к нарушениям.

Большой резонанс вызвало возбуждение уголовного дела по факту выдачи кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 миллиарда рублей. Следователи обратили внимание на то, что до этого столичное правительство - на тот момент акционер банка - поучаствовало в допэмиссии акций банка. Банк Москвы заявлял, что нарушений процедур при выдаче этого кредита на было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала