Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы снизились на новости об обращении Португалии за помощью - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы снизились на новости об обращении Португалии за помощью

Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы к закрытию рынков в четверг снизились на фоне сообщений об обращении Португалии за внешней финансовой помощью к Евросоюзу, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы к закрытию рынков в четверг снизились на фоне сообщений об обращении Португалии за внешней финансовой помощью к Евросоюзу, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов понедельника британский индекс FTSE 100 понизился на 0,56% - до отметки 6007,37 пункта. Германский DAX сократился на 0,50%, составив 7178,78 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,49% и составил 4028,30 пункта.

В среду вечером стало известно, что Португалия присоединилась к Греции и Ирландии, обратившись к Европейскому союзу с просьбой оказать финансовую помощь стране в связи с серьезной долговой ситуацией. Аналитики полагают, что Португалии потребуется сумма до 80 миллиардов евро.

В то же время вице-председатель Еврокомиссии, комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуниа заявил, в свою очередь, что Португалия станет последней страной Евросоюза, которой потребуется финансовая помощь ЕС. Выступая на испано-германском форуме, Альмуния подчеркнул, что Испания, также столкнувшаяся с долговыми проблемами, сможет улучшить ситуацию с госфинансами самостоятельно.

В центре внимания игроков рынка оказалось также заседание ЕЦБ и решение регулятора по ставке. Европейский центральный банк в четверг принял решение о повышении базовой ставки на 0,25 процентного пункта, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков. В то же время, глава регулятора Жан-Клод Трише заявил о том, что ЕЦБ, подняв в четверг базовую ставку, не обсуждал ее дальнейшее повышение. Трише отметил, что вопрос дальнейших изменений базовой ставки будет рассматриваться на ежемесячных заседаниях регулятора и будет зависеть от складывающейся экономической ситуации, исходя из цели регулятора по обеспечению среднесрочной ценовой стабильности.

Сдержать снижение биржевых индексов помогли позитивные статданные из Германии. В частности, объем промышленного производства крупнейшей экономики Европы в феврале 2011 года по сравнению с январем вырос на 1,6% с учетом сезонных корректировок. По сравнению с февралем 2010 года показатель продемонстрировал рост на 14,8%. Аналитики ожидали роста показателя в феврале в месячном исчислении на 0,5%, и на 13,2% в годовом выражении.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала