Рейтинг@Mail.ru
Бородин призывает Костина пойти на мировую - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бородин призывает Костина пойти на мировую

Читать ria.ru в
"Я считаю, что надо идти по пути конструктивного диалога. Я призываю ВТБ покончить со всей этой мышиной возней. Надо понимать, что все это происходит на глазах у миллионов вкладчиков Банка Москвы, а также сотрудников банка, которые добросовестно работали, и теперь у них крайне высокая степень неопределенности и сплошной негатив", - сказал Бородин в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Президент и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин, который сейчас находится на лечении в Лондоне, призвал главу ВТБ Андрея Костина начать конструктивный диалог для разрешения акционерного конфликта в Банке Москвы.

"Я считаю, что надо идти по пути конструктивного диалога. Я призываю ВТБ покончить со всей этой мышиной возней. Надо понимать, что все это происходит на глазах у миллионов вкладчиков Банка Москвы, а также сотрудников банка, которые добросовестно работали, и теперь у них крайне высокая степень неопределенности и сплошной негатив", - сказал Бородин в интервью РИА Новости в среду.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ заявил о намерении довести свою долю до 100%. В свою очередь Бородин, совместно со своим советником Львом Алалуевым владеющий 20,3% акций Банка Москвы, сделал ВТБ встречное предложение о выкупе приобретенного у московских властей пакета.

Позиции Банка Москвы пошатнулись после отставки предыдущего столичного градоначальника Юрия Лужкова, который создал Банк Москвы в 1995 году и привел в него 27-летнего Бородина. С тех пор Бородин бессменно был президентом банка, который со временем вошел в топ-5 в России.

ВТБ хочет купить Банк Москвы полностью до лета, говорил Костин, но миноритарии, в числе которых Бородин, помешали этим планам. В Банке Москвы началась проверка Счетной палаты, которая пришла к выводу, что топ-менеджеры нарушали нормативные акты ЦБ и процедуру при выдаче кредитов. Аудиторы контрольного ведомства рекомендовали провести ревизию кредитного портфеля Банка Москвы с отстранением на это время лиц, причастных к нарушениям.

Большой резонанс вызвало возбуждение уголовного дела по факту выдачи кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 миллиарда рублей. Следователи обратили внимание на то, что до этого столичное правительство - на тот момент акционер банка - поучаствовало в допэмиссии акций банка. Банк Москвы заявлял, что нарушений процедур при выдаче этого кредита на было.

"Задача номер один - погасить конфликт двух ведущих банков страны - номер два (ВТБ) и номер пять (Банк Москвы). Эта скандальная ситуация не нами была спровоцирована. В отличие от промышленных активов у банка нет ничего, кроме доверия. Нормальные люди не носят деньги в банк, в котором идет скандал", - отметил Бородин.

Он признал, что из-за очередного витка конфликта в Банке Москвы на прошлой неделе был отток средств клиентов, но не уточнил, в каком объеме.

"Деньги любят тишину. Банку важна каждая копейка", - сказал президент Банка Москвы.

Техасская дуэль и другие варианты

Бородин предложил главе Костину три способа разрешить конфликт акционеров Банка Москвы и просит его определиться с вариантом за шесть дней, говорится в письме банкира от 6 апреля, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Как пишет Бородин в письме, он и ВТБ достигли ряда предварительных договоренностей по продаже оставшегося пакета Банка Москвы, ССГ и других активов, "однако в последнее время переговоры по завершению этой сделки зашли в тупик". В связи с этим глава Банка Москвы предлагает следующие варианты разрешения конфликта между акционерами. При осуществлении первого сценария ВТБ получает все контролируемые структурами Бородина акции Банка Москвы, ССГ и других компаний по стоимости, согласованной с ВТБ.

"При этом стороны фиксируют существующее состояние дел в Банке Москвы и во всех компаниях, свою полную осведомленность о них и отсутствие каких-либо претензий друг другу", - говорится в письме. В случае, если ВТБ устраивает этот сценарий, Бородин предлагает создание рабочих групп, которые будут работать в Москве и Лондоне с целью согласования документации по сделке в течение 10 дней.

Реализация сценария "цивилизованный развод" предполагает завершение сделки с комплексной независимой экспертизой всех спорных вопросов международным экспертом из числа ведущих аудиторских фирм и инвестбанков и как результат - согласование цены акций Банка Москвы, ССГ и непрофильных активов, которые собирается приобрести ВТБ. К спорным вопросам Бородин относит достаточность резервов по кредитному портфелю Банка Москвы, справедливую оценку непрофильных активов, справедливую оценку акций Банка Москвы и ССГ. Осуществление сценария "Б" займет от 2 до 3,5 месяцев (с учетом проведения экспертизы, оценки и составления документации).

Если же ВТБ изложенные выше варианты не устроят, Бородин не видит иного выхода, кроме выкупа им и его партнерами доли ВТБ в Банке Москвы и ССГ. "Наши предложения Вам (главе ВТБ Костину - ред.) известны", - говорится в письме.

Бородин также описал вариант разрешения конфликта, при котором одна сторона, предложившая наибольшую цену, выкупает акции другой стороны, при этом могут использоваться модели Texas Shootout или Mexican Standoff.

Texas Shootout (техасская дуэль) - способ выхода одного из акционеров из капитала. По условиям "дуэли", один из акционеров предлагает цену, по которой он готов выкупить акции у другого акционера. Но если второго эта цена не устроит, он имеет право мгновенно, безотзывно и безусловно выкупить акции первого акционера по той же цене. Таким образом, Texas Shootout дает акционерам гарантию, что при выходе из капитала им не будет предложена заниженная цена. Mexican Standoff - это патовая ситуация, когда ни одна из сторон конфликта не может получить сколь-нибудь значащего преимущества, не понеся при этом недопустимых потерь.

"Если у Вас или у Ваших коллег возникнут какие-либо вопросы или предложения, просьба немедленно сообщать их мне, и я гарантирую конструктивную реакцию нашей стороны в максимально сжатые сроки", - обращается в письме Бородин к Костину.

Глава Банка Москвы предлагает провести встречу на нейтральной территории в Лондоне, где стороны смогут согласовать план дальнейших действий.

Убежища не просил

В интервью РИА Новости Бородин заявил, что не просит политического убежища в Великобритании.

"Не прошу", - сказал Бородин по телефону в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что он якобы собирается получить статус политического беженца.

Накануне глава Банка Москвы сказал РИА Новости, что находится в Великобритании по причине болезни и вернется в Россию, как только позволит здоровье.

Консорциум на 100 миллиардов рублей

Ряд инвесторов, в том числе российских, готов войти в консорциум для выкупа акций Банка Москвы у ВТБ, заявил агентству Бородин.

Когда столичное правительство согласилось на предложение ВТБ продать ему акции, о своем намерении купить этот пакет заявил и Альфа-банк. Однако этот крупнейший российский частный банк не сформировал полный пакет документов, а лишь написал письмо.

Одним из вариантов, который предлагал Бородин, было объединение пакета миноритариев с акциями мэрии - суммарно получилось бы около 86% - и продажа контроля сразу.

Мэрия продала свои акции через вложение в капитал Центральной топливной компании (ЦТК), избежав аукциона, на котором настаивали Бородин и Альфа-банк. Эксперты также указывали на предпочтительность аукциона как более прозрачной процедуры.

Сейчас же, чтобы выкупить долю ВТБ, сторонникам Бородина надо найти как минимум 103 миллиарда рублей.

"У нас есть для этого собственные источники и инвесторы, которые готовы войти с нами в консорциум", - сказал Бородин, уточнив, что среди них есть и российские инвесторы. Никого из них он не назвал.

Шаг навстречу

Ставленник Костина в Банке Москвы Михаил Кузовлев, отстраненный 25 марта от должности члена правления, в среду вернулся к исполнению обязанностей, сообщила пресс-служба банка вечером. В свою очередь крупнейший акционер Банка Москвы - ВТБ, владеющий 46,48% акций кредитной организации, с удовлетворением воспринял заявление о возвращении Кузовлева, до этого работавшего первым зампредом ВТБ.

Источник, близкий к Банку Москвы, ранее сообщал РИА Новости, что Кузовлев был отстранен за грубое нарушение корпоративной этики.

"ВТБ уверен, что приход Михаила Кузовлева приведет к скорым и качественным изменениям в управлении кредитной организации, повышению эффективности и прозрачности бизнеса банка, упорядочиванию кредитного портфеля. Это пойдет на пользу не только акционерам, но и клиентам Банка Москвы", - говорится в сообщении ВТБ.

Кузовлев наряду с Бородиным и его заместителем Дмитрием Акулининым является кандидатом на пост президента Банка Москвы. Выборы состоятся на собрании акционеров 21 апреля. Между тем, по данным СМИ, Акулинин так же, как и Бородин, уехал из России. В отсутствие Бородина обязанности президента Банка Москвы исполняет вице-президент Сергей Ермолаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала