Рейтинг@Mail.ru
Минфин изучает варианты снижения страховых взносов - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин изучает варианты снижения страховых взносов

Читать ria.ru в
Один из вариантов снижения страховых взносов в России с 2012 года - установление ставки в 26-28% до достижения годовой зарплатой уровня 1,5-2 миллиона рублей и 3-5% свыше этого порога, сообщил статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов во вторник журналистам.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Один из вариантов снижения страховых взносов в России с 2012 года - установление ставки в 26-28% до достижения годовой зарплатой уровня 1,5-2 миллиона рублей и 3-5 - свыше этого порога, сообщил статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов во вторник журналистам.

"Скорее всего, будет расширен диапазон до 1,5-2 миллиона рублей, на этот диапазон будет действовать одна ставка, уровень этой ставки предположительно - 26-28%. После этого, вполне возможно, за пределами этого диапазона будет действовать еще одна низкая ставка, возможно, в районе 3-5%. Это как один из возможных вариантов", - сказал Шаталов, добавив, что допускает, что "за счет этих средств будет дополнительно финансироваться возможный дефицит Фонда социального страхования".

Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе поручил правительству до июня подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года, так как введенная с 2011 года ставка в 34% оказалась неподъемной для многих видов бизнеса.

Глава Минфина Алексей Кудрин ранее во вторник заявил, что новая ставка будет близка к прежней - 26%, хотя ее точный размер называть пока рано.

По словам Шаталова, озвученный им вариант предложений по изменению механизма и параметров страховых взносов компенсирует снижение поступлений, и "если будет какой-либо дефицит, то не очень большой". При этом он добавил, что, "очень может быть, мы обойдемся без дополнительного увеличения каких-либо других налогов" для того, чтобы компенсировать затраты из бюджета на закрытие дефицита социальных фондов.

При этом, по словам замминистра, придется пересмотреть "формулу, на основе которой определяются пенсионные права и соответствующие обязательства государства". "Пока они привязаны к существующей конструкции, а наша задача состоит в том, чтобы эти права не были ущемлены для тех, кто имеет ставку сейчас 34%", - пояснил Шаталов.

По его словам, есть определенные возможности для маневрирования: в Пенсионный фонд идет 26% взносов, из них 10% идут на солидарные программы, а 16% - на индивидуальные, "в пределах этих 16%, может быть, мы удержимся без серьезного пересмотра обязательств".

"Но в любом случае, если диапазон будет расширяться, придется принимать какие-либо решения, ограничивающие на действующем уровне возникновение прав пенсионных, потому что сейчас они возникают только исходя из дохода 463 тысячи рублей, и расширение диапазона не должно приводить к расширению пенсионных прав", - сказал Шаталов.

Что касается льготных категорий, которые сейчас продолжают платить страховые взносы по ставке 26%, то, по словам замминистра, изменения для них будут зависеть "от ставки, которая получится в результате". "Если мы выйдем на 26%, то понятно, что какие-то льготные категории будут не нужны, которым сегодня по льготам предусмотрено 26%. Если ставка будет более высокая, то это означает, что нужно будет принимать решение: либо им сохранять льготную ставку, либо не сохранять, потому что разница не очень принципиальная", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала