Рейтинг@Mail.ru
Нефть торгуется выше отметки в $116 за баррель на новостях из Ливии - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть торгуется выше отметки в $116 за баррель на новостях из Ливии

Читать ria.ru в
Нефть в четверг торгуется на самом высоком за последний месяц уровне - свыше 116 долларов за баррель смеси марки Brent - на информации о том, что ливийские повстанцы уступают силам Муамара Каддаффи, также цены на "черное золото" поддерживает слабеющий доллар, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Нефть в четверг торгуется на самом высоком за последний месяц уровне - свыше 116 долларов за баррель смеси марки Brent - на информации о том, что ливийские повстанцы уступают силам Муамара Каддаффи, также цены на "черное золото" поддерживает слабеющий доллар, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 19.27 мск выросла на 1,64 доллара, или на 1,57% - до 105,91 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 1,8 доллара, или на 1,56% - до 116,930 доллара за баррель.

По итогам торгов среды стоимость майских фьючерсов на нефть WTI составляла 104,27 доллара за баррель.

"Завершение в короткие сроки боевых действий в Ливии не так сильно занимает внимание инвесторов, как поставки нефти (из страны - ред.), которые теперь переносятся на далекий и неопределенный срок", - комментируют ситуацию аналитики Commerzbank.

Ливия - восьмой по величине производитель нефти в Организации стран-экспортеров нефти. По данным ОПЕК, запасы нефти в Ливии в 2009 году составили 46,4 миллиарда баррелей, газа - 1,549 триллиона кубометров.

После начала вооруженного противостояния между сторонниками и противниками Муамара Каддафи в середине февраля текущего года в Ливии серьезно пострадала нефтяная инфраструктура, что привело к резкому снижению добычи и экспорта "черного золота". По данным на 11 марта, Ливия с начала беспорядков сократила добычу нефти в 6-7 раз, добыча упала на 1,4 миллиона баррелей в день - до 200-300 тысяч баррелей в день.

В 2010 и 2009 годах в Ливии добывали в среднем 1,56 миллиона баррелей нефти в день. Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Меньшие объемы импортируют также, в частности, Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала