Рейтинг@Mail.ru
Идеи Медведева по инвестклимату повысят потенциал бизнеса - Фадеев - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идеи Медведева по инвестклимату повысят потенциал бизнеса - Фадеев

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЗаседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Читать ria.ru в
"Потенциал российского бизнеса огромен, я в этом уверен, и задача раскрыть этот потенциал. Поэтому предложения президента и в части государственных компаний, и в части коррупции, и в части снижения издержек больших госкомпаний, в первую очередь монополистов, очень важны", - считает член Общественной палаты, главред журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Предложения президента РФ Дмитрия Медведева по улучшению инвестклимата в стране очень важны, так как они помогут повысить потенциал российского бизнеса и вывести многие компании из коррупционных схем, считает член Общественной палаты (ОП), главред журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

В среду президент России на заседании комиссии по модернизации экономики озвучил ряд инициатив по улучшению инвестклимата в стране. В том числе он заявил о необходимости зафиксировать график приватизации госкомпаний на ближайшие три года, поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, ввести особый режим рассмотрения коррупционных жалоб и дать больше прав миноритариям.

"Есть некоторое недопонимание в вопросе инвестиций: обычно говорят о привлечении иностранных инвестиций, как будто у нас в России нет собственного бизнеса. При этом у российского бизнеса скованы руки и уже даже ноги. Потенциал российского бизнеса огромен, я в этом уверен, и задача раскрыть этот потенциал. Поэтому предложения президента и в части государственных компаний, и в части коррупции, и в части снижения издержек больших госкомпаний, в первую очередь монополистов, очень важны", - сказал Фадеев РИА Новости.

По его словам, многие крупные российские компании окутаны коррупцией. "Эти компании обслуживают в основном средний российский бизнес, и он вовлекается в коррупционные обкатные схемы и все становится неэффективным, а сами компании становятся не конкурентно способными. Это очень опасно", - добавил он.

Фадеев также отметил, что в рамках улучшения инвестклимата в РФ нельзя забывать про еще одну важную проблему - жилищное строительство.

"Жилищное строительство по-прежнему не развивается. Здесь надо вектор сдвинуть в сторону расширения жилищного строительства и цен жилья. Это то, на что придется обратить внимание. Это чрезвычайно важная социальная проблема, так как без нее говорить о росте среднего класса невозможно. Если эта проблема не будет решена в течение ближайших десяти лет, то реально может возникнуть социальное напряжение в стране", - считает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала