Рейтинг@Mail.ru
Необходимости экстренной встречи ОПЕК нет - министр нефти Катара - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимости экстренной встречи ОПЕК нет - министр нефти Катара

© Иллюстрация РИА НовостиДобыча нефти. Архив
Добыча нефти. Архив
Читать ria.ru в
Необходимости в проведении экстренной встречи стран-участниц ОПЕК нет, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление министра нефти Катара Мохаммеда аль-Сада (Mohammed Al Sada).

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Необходимости в проведении экстренной встречи стран-участниц ОПЕК нет, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление министра нефти Катара Мохаммеда аль-Сада (Mohammed Al Sada).

"ОПЕК до сих пор не считает необходимым проведение экстренной встречи стран-участниц. Рынок находится в достаточно комфортной ситуации с точки зрения и поставок, и резервов", - сказал аль-Сад.

Аль-Сад подчеркнул, что ОПЕК внимательно следит за развитием ситуации, но сегодняшняя ситуация не вызывает серьезных опасений.

Возможность проведения экстренной встречи ОПЕК обсуждалась в связи с беспокойствами вокруг конфликта в Ливии.

После начала вооруженного противостояния между сторонниками и противниками Муамара Каддафи в середине февраля текущего года в Ливии серьезно пострадала нефтяная инфраструктура - добыча и экспорт "черного золота" резко снизились. По данным на 11 марта, Ливия с начала беспорядков сократила добычу нефти в 6-7 раз, добыча упала на 1,4 миллиона баррелей в день - до 200-300 тысяч баррелей в день.

Некоторые объекты инфраструктуры на востоке Ливии находятся сейчас под контролем повстанцев. Другие, например порт Рас-эль-Ануф, где расположен один из крупнейших в Ливии нефтеналивных терминалов, стали ареной ожесточенных столкновений.

Ливия - восьмой по величине производитель нефти среди стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти. По данным ОПЕК, запасы нефти в Ливии в 2009 году составили 46,4 миллиарда баррелей, газа - 1,549 триллиона кубометров.

В 2010 и 2009 годах в Ливии добывали в среднем 1,56 миллиона баррелей нефти в день. Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Меньшие объемы импортируют также, в частности, Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария.

В среду газета Financial Times со ссылкой на заявление главного экономиста Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля сообщила, что в текущем году страны ОПЕК, при условии сохранения цены на нефть выше 100 долларов, могут получить самую большую выручку от продажи "черного золота" в истории организации в 1 триллион долларов. Несмотря на то, что уровень поставок скорее всего окажется ниже, чем в рекордном 2008 году, цены на сырье, взлетевшие после обострения политической ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке, смогут обеспечить подобный уровень выручки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала