Рейтинг@Mail.ru
"Белоруснефть" лишена права работать на рынке США - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Белоруснефть" лишена права работать на рынке США

Читать ria.ru в
Представитель госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что у госдепартамента есть основания полагать, что "Белоруснефть" в 2007 году заключила сделку с одной из иранских нефтяных компаний на сумму в 500 миллионов долларов, в то время как "порог" сделок для введения санкций составляет 20 миллионов долларов.

ВАШИНГТОН, 30 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. США применят к белорусской компании "Белоруснефть" односторонние санкции за предполагаемое заключение сделки с Ираном на сумму в 500 миллионов долларов, сообщил представитель госдепартамента Марк Тонер.

Тонер сообщил, что у госдепартамента есть основания полагать, что "Белоруснефть" в 2007 году заключила сделку с одной из иранских нефтяных компаний на сумму в 500 миллионов долларов, в то время как "порог" сделок для введения санкций составляет 20 миллионов долларов.

Согласно действующему в США законодательству, американские компании не могут заключать сделки с иранскими компаниями, перечисленными в постоянно обновляемом списке Минфина США. В этом списке находится большинство топливно-энергетических компаний Ирана, а также все те предприятия, которые США подозревают в разработке или финансировании разработок оружия массового уничтожения.

"Госдепартамент применяет санкции к государственной белорусской компании "Белоруснефть", согласно положению о санкциях против Ирана от 1996 года... Санкции ограничат возможности компании работать на американском рынке, запретят обращаться за кредитами в Экспортно-импортный банк, получать в течение 12 месяцев кредиты размером более 10 миллионов долларов в коммерческих банках на территории США, работать по экспортным лицензиям, а также сделают невозможным привлечение компании в качестве исполнителя контрактов американского правительства", - сказал Тонер на брифинге в госдепартаменте.

Вместе с тем Тонер признался, что ему ничего не известно об активах "Белоруснефти" в США, о том, что какой-либо из американских банков выдавал ей кредиты, а также о планах компании относительно работы в Америке.

Представитель госдепартамента также заявил, что не знает, действуют ли американские санкции в отношении "Белоруснефти" согласно "белорусскому" списку минфина. США применяют санкции к ряду государственных белорусских компаний из-за несогласия с политикой властей этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала