Рейтинг@Mail.ru
Торги понедельника на рынке акций РФ закрылись небольшим ростом - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги понедельника на рынке акций РФ закрылись небольшим ростом

Читать ria.ru в
Неактивная торговая сессия на российском рынке акций, которая в течение понедельника проходила то в положительной, то в отрицательной области, завершилась небольшим ростом - вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня, следует из данных бирж.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Неактивная торговая сессия на российском рынке акций, которая в течение понедельника проходила то в положительной, то в отрицательной области, завершилась небольшим ростом - вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня, следует из данных бирж.

По итогам понедельника индекс ММВБ подрос на 0,19% - до 1810,90 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 0,17% - до 2045,06 пункта.

Ход торгов

"Начало торговой недели на российском рынке акций оказалось вялым и сонным", - отмечает управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель. В течение дня рынок ждал выхода статистики из США.

Во второй половине дня в США вышли данные по доходам и расходам потребителей, которые оказались ниже и выше прогнозов, соответственно. "Потому данные не вызвали заметной реакции на рынке", - комментирует начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

Внешний фон

Практически все ведущие азиатские фондовые рынки в понедельник продемонстрировали снижение на фоне опасений относительно последствий разрушительного землетрясения и цунами в Японии - в частности, инвесторы отреагировали на информацию о дефиците электроэнергии в стране, который приводит к простою мощностей основных экспортно-ориентированных производств.

В Европе торги проходили без сильных движений. "Страновые индексы в среднем находились в небольшом плюсе. Между тем по отраслевому индексу Stoxx Europe 600 Automobiles&Parts наблюдалась коррекция вниз - инвесторы продолжают пересматривать свои ожидания в отношении автомобильного сектора из-за событий в Японии, которые привели к временному закрытию производственных мощностей, в том числе, по производству деталей и запасных частей автомобилей", - объясняет ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. В Германии же неспособность партии Ангелы Меркель одержать победу на прошедших выборах поставила под вопрос перспективы развития немецкой экономики.

Американские фондовые индексы выросли за минувшую торговую неделю на самую значительную величину почти за два месяца на фоне информации о сделках по слияниям и поглощениям (M&A) и благоприятных корпоративных отчетов.

С большим оптимизмом на рынках были восприняты сообщения о том, что одна из крупнейших телекоммуникационных компаний США AT&T достигла соглашения с немецким конкурентом Deutsche Telekom AG о покупке у него сотового оператора T-Mobile USA за 39 миллиардов долларов.

Банк Москвы лихорадило

Акции Банка Москвы в понедельник вели себя достаточно волатильно. По итогам дня они подорожали на 0,6%, хотя в течение торгов котировки снижались вместе со всем рынком. В течение дня поступали различные новости о банке, которые внесли неясность на рынок.

В частности, источник РИА Новости сообщил, что совет директоров Банка Москвы может в ближайшее время рассмотреть вопрос о замене нынешнего главы совета Алексея Костина.

Кроме того, ранее в понедельник Банк Москвы распространил релиз, в котором сообщил, что совет директоров банка на заседании 25 марта отстранил от должности члена правления Михаила Кузовлева. Сам же Кузовлев, занимающий также пост первого зампреда ВТБ, заявил о том, что не был уведомлен о проведении заседания совета директоров, на котором его отстранили от должности.

Помимо этого, в заявлении банка, распространенном в понедельник вечером, было заявлено том, что банка в 2011 году недополучит 5 миллиардов рублей прибыли из-за вхождения в его капитал ВТБ.

Другие акции

В лидерах роста на ММВБ оказались акции "Ростелекома" (+1,7%) и "префы" "Транснефти" (+3%). Спрос на бумаги "Ростелекома" поддерживался ожиданиями их включения в фондовый индекс MSCI Global Standard с 1 июня и консолидации активов "Связьинвеста". Акции же "Транснефти" дорожали после того, как компания раскрыла планы на текущий год, включая прогноз по выручке, инвестициям и объемам прокачки.

В лидерах падения - акции некоторых электроэнергетических компаний во главе с бумагами "Холдинга МРСК" (-1,7%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала