Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата перетряхнула портфель Банка Москвы - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата перетряхнула портфель Банка Москвы

Читать ria.ru в
Счетная палата РФ пятницу обнародовала итоги проверки Банка Москвы - у ведомства возник целый ряд вопросов к качеству кредитного портфеля банка, которые будут направлены в Следственный комитет РФ. Крупнейшим акционерам банка - ВТБ и Андрею Бородину - рекомендовано немедленно провести ревизию кредитного портфеля, временно отстранив от работы руководство банка, причастное к сомнительным кредитным сделкам.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Счетная палата РФ пятницу обнародовала итоги проверки Банка Москвы - у ведомства возник целый ряд вопросов к качеству кредитного портфеля банка, которые будут направлены в Следственный комитет РФ. Крупнейшим акционерам банка - ВТБ и Андрею Бородину - рекомендовано немедленно провести ревизию кредитного портфеля, временно отстранив от работы руководство банка, причастное к сомнительным кредитным сделкам.

Вместе с тем, несмотря на сомнительное качество кредитов, положение Банка Москвы устойчиво, и никаких вопросов по сегодняшней ситуации в банке у аудиторов нет.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100%. Президент Банка Москвы Бородин совместно со своим советником Львом Алалуевым владеют 20,3% акций банка.

Следователей подключат к проверке

"Коллегия Счетной палаты направит крупнейшим акционерам Банка Москвы, ВТБ и Андрею Бородину, письма, в которых требует немедленно провести ревизию кредитного портфеля и выработать систему внутреннего контроля. На время ревизии отстранить от должности всех лиц, которые причастны к выдаче сомнительных кредитов", - сообщил журналистам в пятницу аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын после заседания коллегии ведомства.

На коллегии присутствовали представители руководства Банка Москвы, в частности, первый вице-президент банка Михаил Кузовлев и вице-президент Дмитрий Акулинин.

По словам Бесхмельницына, вопросы, возникшие у Счетной палаты, будут также адресованы в Следственный комитет РФ. "В течение двух дней направим", - сказал аудитор.

Отвечая на вопрос, будет ли Бородин отстранен от должности на время ревизии, Бесхмельницын сказал: "Если участвовал (в выдаче сомнительных кредитов - ред.), то да".

"Логично было бы, раз такие вопросы возникли, поехать в отпуск куда-то, отдохнуть", - отметил он.

Со своей стороны, адвокат Андрей Ромашов считает, что требование Счетной палаты о временном отстранении на период ревизии руководства Банка Москвы, причастного к сомнительным сделкам, не может быть обязательным к исполнению и носит лишь рекомендательный характер.

Тенденциозные выводы?

Как сообщил РИА Новости представитель ВТБ, на текущий момент ВТБ не получал письма из Счетной палаты. Банк намерен изучить требования, представленные в этом письме.

Со своей стороны, Банк Москвы не согласился с выводами Счетной палаты, назвав их тенденциозными.

"В целом банк считает, что вряд ли согласится с озвученными заявлениями. Сказанное на пресс-конференции не оставляет сомнений в тенденциозности выводов и находится в русле событий, происходящих вокруг банка в последнее время", - говорится в заявлении Банка Москвы, распространенном после пресс-конференции Бесхмельницына.

Банк пообещал предоставить предметный комментарий после получения официальных документов и заключений Счетной палаты.

Портфель сомнителен, но банк устойчив

Критикуя организацию кредитования Банка Москвы, Бесхмельницын отметил, что по некоторым кредитам вообще не было залогов или залоги были малоликвидные.

"Мы не видим улучшения качества залогов по кредитам или применения других обеспечительных мер, но в то же время банк пролонгировал кредиты", - сказал аудитор.

По его словам, с учетом реструктурированных кредитов просроченная задолженность Банка Москвы достигает 7% от ссудного портфеля.

"Мы должны были проанализировать, как действовал менеджмент банка, предоставляя эти кредиты. И пришли к выводу, что менеджмент нарушал документы регулятора - Центрального банка - в предоставлении кредитов, а также нарушал внутренние документы и процедуру выдачи кредита", - подчеркнул он.

По его словам, Счетная палата, в частности, озабочена отвлечением ресурсов Банка Москвы на финансирование около 40 непрофильных организаций, аффилированных с банком, на нерыночных условиях.

Вместе с тем, по его словам, сейчас банк устойчив, и никаких вопросов по сегодняшней ситуации Счетная палата не имеет.

Президенту банка направлено представление для исполнения рекомендаций ведомства. Если эти рекомендации не будут исполнены, будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством РФ, сказал Бесхмельницын.

Москва и банк: отношения после "развода"

Счетная палата РФ также рекомендовала правительству столицы сохранить взаимоотношения с Банком Москвы и существовавшие ранее преференции и подписать соответствующее соглашение с новым крупнейшим акционером - ВТБ. По словам Бесхмельницына, в рамках соглашения стороны могут осуществлять крупные инвестпроекты.

Проверка Счетной палаты показала, что ранее правительство столицы и Банк Москвы не предоставляли друг другу каких-либо взаимных преференций на нерыночных условиях, сообщил аудитор. Кредитование предприятий Москвы, в том числе коммунальной сферы, также шло на рыночных условиях.

Предыстория: проверки, обвинения, обыски

Счетная палата РФ в декабре 2010 года начала комплексную проверку Банка Москвы за период 2009-2010 годов, однако затем приостановила ее по просьбе руководства ВТБ и мэра Москвы Сергея Собянина на фоне планов ВТБ по покупке Банка Москвы. В феврале 2011 года сделка состоялась.

Тогда же Счетная палата продолжила проверку банка, которая завершилась в марте. Ведомство проверяло доходы и расходы банка, риски по кредитам и по обязательствам перед другими организациями, в том числе перед клиентами и Центробанком РФ.

Вместе с тем в конце прошлого года столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на сумму порядка 12,6 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". Банк Москвы отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер, соответствовала внутрибанковским процедурам и была осуществлена под рыночный залог.

В феврале в офисах Банка Москвы, а также строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, были проведены обыски. Позднее пресс-служба следственного комитета при МВД РФ заявила, что около 13 миллиардов рублей кредита, полученного у Банка Москвы компанией "Премьер Эстейт", по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы "Интеко".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала